Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Можно ли учитывать в налоговых расходах возмещение морального вреда покупателю?

5 августа 2009 26 просмотров

Наш автосалон на основании решения суда вернул покупателю оплату за некачественный товар – автомобиль. Кроме того, по решению суда мы возместили этому человеку моральный вред. Можно ли возмещение морального вреда покупателю учесть в расходах при расчете налога на прибыль?

Глава 25 Налогового кодекса РФ не запрещает вам учесть в расходах возмещение морального вреда покупателю. Однако если ваша компания признает такие расходы при расчете налога на прибыль, инспекторы вряд ли с этим согласятся.

Пункт 1 статьи 265 НК РФ позволяет учесть во внереализационных расходах суммы, направленные на возмещение причиненного ущерба. По мнению чиновников, на основании указанной статьи можно списать лишь суммы, связанные с возмещением имущественного (материального) вреда. Компенсация за моральный вред с имущественным ущербом не связана (письмо Минфина России от 24 января 2007 г. № 03-04-06-02/6). А раз так, то сумму возмещения морального вреда, делают вывод сотрудники финансового ведомства, вовсе нельзя признать в налоговом учете.

Однако чиновники не учли тот факт, что перечень внереализационных расходов в главе 25 НК РФ является открытым. Это означает, что компания вправе учесть при расчете налога на прибыль любые расходы, если они экономически обоснованны и подтверждены документами (п. 1 ст. 252 кодекса).

При этом расходы по возмещению морального вреда покупателю могут считаться экономически оправданными. Возмещая такой ущерб клиенту, продавец выполняет требования статьи 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». Также можно сказать, что, перечисляя оплату, продавец сохраняет потенциального клиента. Документом, подтверждающим такой расход, является решение суда. Но эти аргументы помогут отстоять свою правоту лишь в суде.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка