Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Нужно ли платить земельный налог по квартире, которая находится в собственности компании?

5 августа 2009 9 просмотров

Наша организация имеет в собственности квартиру в многоэтажном доме. Дом был построен и сдан в 2006 году. Скажите, должны ли мы платить земельный налог по квартире? Если да, то как его рассчитать в нашей ситуации?

Да, вы должны платить земельный налог по квартире. Поясним почему.

Купив жилое помещение в многоквартирном доме, ваша компания вместе с этим бесплатно получила в собственность часть соответствующей доли земельного участка, который занимает здание (п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Фактически права на земельный участок перешли к вашей организации с момента госрегистрации права собственности на саму квартиру. Такой вывод следует из пункта 2 статьи 23 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ. Таким образом, как только компания получила соответствующее свидетельство, у нее возникает обязанность исчислять и уплачивать земельный налог в бюджет.

Заметим, что данное правило действует в отношении сделок купли-продажи квартир в тех домах, которые построены или реконструированы после введения в действие Жилищного кодекса РФ (после 1 марта 2005 года). В этом случае земельный участок считается уже сформированным, а государственный кадастровый учет по нему проведен (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ). А это является главным условием для исчисления земельного налога. Об этом заявили и чиновники Минфина России в письме от 4 марта 2009 г. № 03-05-06-02/14.

Теперь ответим на вопрос о порядке расчета налога. Для этого вам нужно умножить кадастровую стоимость участка (или доли в нем) на ставку земельного налога. Первый показатель обычно фиксируется в свидетельстве о праве собственности на квартиру. Узнать его также можно в бюро технической инвентаризации (БТИ). Ставка налога в каждом регионе может отличаться, но в общем она не должна превышать 0,3 процента (ст. 394 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка