Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Нужно ли отражать санаторные путевки в кассовой книге?

5 августа 2009 25 просмотров

Руководство планирует приобрести несколько путевок и бесплатно выдать их сотрудникам. Знаю, что учитывать путевки надо на счете 50 «Касса» субсчет «Денежные документы». Непонятно только, нужно ли при их получении оформлять приходный кассовый ордер, а при выдаче – расходный кассовый ордер? И соответственно, указывать ли полученные и выданные путевки в кассовой книге?

Нет, оформлять приходные и расходные кассовые ордера в случае с путевками не нужно.

Это следует из Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету кассовых операций (утверждены постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88). Там сказано, что приходный кассовый ордер (форма № КО-1) составляют при поступлении в кассу наличных денег. А расходный кассовый ордер (форма № КО-2) – при выдаче из кассы наличных денег. В кассовой книге (форма № КО-4) также положено отражать лишь поступления и выдачи наличных денег. Про денежные документы в Указаниях по оформлению кассовой «первички» не упоминается. Выходит, что путевки в кассовой книге не отражаются, как и другие денежные документы.

В то же время компания должна выполнять требования пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Он обязывает компании оформлять все хозяйственные операции первичными документами.

Специальная форма для учета приема и выдачи путевок в законодательстве не предусмотрена. Поэтому ее можно разработать самостоятельно. Например, это может быть книга учета полученных и выданных путевок. В ней должны быть все необходимые обязательные реквизиты первичного документа, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Книга должна предусматривать специальные графы для фамилий получателей путевок и их подписей.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка