Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Все запутались, когда сдавать упрощенную декларацию вместо нулевой

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Может ли перейти организация с обособленными подразделениями на УСН?

19 августа 2009 51 просмотр

У нашей компании есть два обособленных подразделения, которые принимают заявки от клиентов, выписывают документы и отгружают товары. Они не выделены на отдельный баланс, не имеют расчетного счета. В учредительных документах создание обособленных подразделений не отражено, положения о филиалах (представительствах) не утверждались. Все документы на основании доверенностей подписывают руководители обособленных подразделений. Вправе ли перейти организация с обособленными подразделениями на УСН?

Да, организация с обособленными подразделениями на УСН перейти имеет право, но будьте готовы к претензиям инспекторов.

Если у компании есть филиал или представительство, применять упрощенный режим налогообложения она не вправе. Об этом говорится в подпункте 1 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ. И инспекторы стараются переквалифицировать в филиал или представительство любое обособленное подразделение. Об этом свидетельствует большое количество судебных споров по данному вопросу. В вашем случае чиновников из ИФНС может насторожить тот факт, что руководители подразделений действуют по доверенности.

На самом деле обособленное подразделение будет филиалом или представительством, только если оно одновременно соответствует следующим критериям (п. 3 ст. 55 ГК РФ):
– наделено имуществом создавшей его компании и действует на основании утвержденных положений;
– указано в качестве филиала или представительства в учредительных документах компании;
– его руководство действует по доверенности.

Выходит, раз обособленное подразделение не указано в качестве филиала (представительства) в учредительных документах, организация может применять «упрощенку». Этот вывод подтвердили и сотрудники финансового ведомства в письме Минфина России от 12 декабря 2008 г. № 03-11-04/3/557.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка