Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Дают ли счета-фактуры с одинаковыми номерами от одного поставщика право на вычет?

23 сентября 2009 18 просмотров

Поставщик начинает нумерацию счетов-фактур ежеквартально. В результате у нас есть счета-фактуры с одинаковыми номерами, но датированные разными днями. В налоговой инспекции разъяснили, что принять к вычету налог на добавленную стоимость на основании таких счетов-фактур нельзя. Обоснованны ли претензии налоговых инспекторов?

Нет, претензии налоговой инспекции не обоснованны. Но, возможно, отстаивать свою правоту вам придется в суде. Объясним почему.

Налоговый кодекс обязывает продавцов вести нумерацию счетов-фактур, но не регламентирует ее порядок. Поэтому компании вправе самостоятельно разработать и утвердить этот порядок, в том числе установить и период возобновления номеров. На практике таким периодом может быть квартал, месяц и даже день – при большом количестве документов у налогоплательщиков с большим числом контрагентов.

Однако налоговые органы не соглашаются с таким подходом, и счета-фактуры с одинаковыми номерами становятся поводом для отказа в вычете. Поэтому лучше договориться с поставщиками и заменить такие документы. Если же это невозможно, то НДС к вычету безопаснее не принимать. Или же заявить налог к возмещению и готовиться к судебному спору. Если номер в счете-фактуре есть, значит, требования Налогового кодекса выполнены и вычет применить можно. А порядок нумерации документов поставщика не важен. К такому выводу приходит большинство арбитражных судов (см., например, постановление ФАС Московского округа от 24 июня 2008 г. № КА-А40/4542-08).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка