Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как считается компенсация за неиспользованный отпуск, если в расчетном периоде только командировки?

23 сентября 2009 33 просмотра

Работник устроился к нам в компанию 19 января 2009 года и тут же уехал в командировку. Вернулся из поездки он только в августе, но на работу так и не вышел, а сразу уволился. Последний день работы – 14 августа. Как считается компенсация за неиспользованный отпуск, если в расчетном периоде только командировки? Отпуск в нашей компании составляет 28 дней.

Компенсация за неиспользованный отпуск, если в расчетном периоде только командировки, рассчитывается исходя из оклада, который установлен работнику. Это определяют пункты 6–8 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Дело в том, что при расчете компенсации в числе прочего из расчетного периода нужно исключить и время командировок, и начисленный за это время средний заработок. Ведь согласно статье 167 ТК РФ, при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение именно средней заработной платы.

И поскольку после такого исключения в вашем случае в расчетном периоде ничего не остается, вести расчет компенсации нужно исходя из оклада.

При этом, разумеется, время командировок включается в стаж, дающий право на отпуск (ст. 121 ТК РФ). Сотрудник отработал шесть полных месяцев и больше половины седьмого. Значит, ему полагается компенсация за 16,33 дня отпуска (28 дн. : 12 мес. × 7 мес.).

Сам расчет при этом будет выглядеть так. Предположим, что оклад сотрудника равен 20 000 руб. Среднемесячное число календарных дней без учета праздников составляет 29,4 дня. Отсюда сумма компенсации будет равна 11 108,84 руб. (20 000 руб. : 29,4 дн. × 16,33 дн.).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка