Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Принесите в бухгалтерию такое заявление, чтобы получать больше

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Корректировки в учете, если проданы лишние материалы

7 октября 2009 20 просмотров

Компания, применяющая упрощенную систему с базой «доходы минус расходы», продала сырье, которое изначально приобреталось для производственных нужд. Корректировки в учете, если проданы лишние материалы. Стоимость материалов уже списали в расходы в тот момент, когда их оплатили и оприходовали. Ведь с 2009 года, чтобы уменьшить налоговую базу, не нужно дожидаться, пока сырье будет использовано в производстве (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

Но уже в тот момент, когда компания приняла решение продать материалы, они приобрели статус товаров (п. 3 ст. 38 Налогового кодекса РФ). А стоимость товаров списывается в расходы, только когда их реализуют покупателю и от него поступят деньги.

Мы спросили чиновников из Минфина России и инспекторов, надо ли в такой ситуации уменьшать расходы того периода, когда были списаны материалы? Ответы оказались противоречивыми. Далеко не все чиновники согласились с тем, что восстанавливать материальные расходы задним числом вовсе не обязательно. Поэтому если стоимость материалов была списана в прошлых отчетных периодах, то безопаснее:
– уменьшить расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы текущего периода в графе 5 раздела I книги учета доходов и расходов;
– составить бухгалтерскую справку, в которой будет объяснено, почему понадобилось восстановить расходы (см. образец);
– уплатить пени, начиная с момента, следующего за датой, установленной для перечисления налога (авансового платежа), который компания занизила;
– при необходимости сдать уточненную декларацию по «упрощенному» налогу за период, в котором была списана стоимость проданных материалов.

Обратите внимание: исправлять книгу учета доходов и расходов за прошлые периоды не придется. В этом документе все корректировки отражают текущим периодом, что подтверждают сами инспекторы (письмо ФНС России от 14 декабря 2006 г. № 02-6-10/233@).

О том, когда стоимость реализованных материалов уменьшает базу по «упрощенному» налогу, читайте в статье «».

Бухгалтерская справка с объяснением причин востановления расходов. Образец


* В образце указана условная ставка рефинансирования ЦБ РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка