Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Чиновники запретили подписывать договор с директором-учредителем

21 октября 2009 57 просмотров

Учредитель компании заступает на должность генерального директора. Если он не единственный собственник бизнеса, ничто не мешает заключить с ним трудовой договор. Тогда контракт от лица работодателя подпишет другой совладелец компании (см. письмо Роструда от 19 декабря 2007 г. № 5205-6-0).

Если же у компании только один учредитель и именно он будет руководителем, то возникает вопрос: можно ли заключить с директором трудовой договор? В законодательстве нет однозначного ответа. Поэтому на практике сложилось два противоположных подхода.

Согласно первому директора оформляют на работу по обычному трудовому договору, который он подписывает «сам с собой». Соответственно, ему начисляют зарплату, платят с нее налоги. Эта позиция кажется более простой и логичной, однако федеральные чиновники считают, что поступать так нельзя.

Во втором подходе трудовой договор не заключается. Именно так рекомендуют поступать специалисты Минздравсоцразвития и Минфина России. А ФНС России их поддерживает. С этой точки зрения данный вариант (без трудового договора) является более безопасным.

Директор работает без трудового договора

Минфин России не так давно выпустил письмо в ответ на частный запрос: нужно ли начислять ЕСН и пенсионные взносы на выплаты директору-учредителю. По мнению чиновников, делать этого не надо, если с руководителем не оформлен трудовой договор (письмо от 7 сентября 2009 г. № 03-04-07-02/13). Решать, можно или нет заключать такой договор, Минфин России не берется, а отсылает по этому вопросу в Минздравсоцразвития России. В свою очередь Министерство здравоохранения и социального развития РФ четко дает понять: заключать трудовой договор с директором, являющимся единственным учредителем, нельзя (письмо от 18 августа 2009 г. № 22-2-3199). Раньше аналогичную позицию высказывал и Роструд (в письме от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1). Чиновники запретили подписывать договор с директором-учредителем.

Свою позицию чиновники аргументируют так. В статье 273 Трудового кодекса РФ сказано: нормы главы 43 не распространяются на руководителей – единственных учредителей. А глава 43 Трудового кодекса РФ как раз устанавливает правила труда руководителей компаний – порядок заключения и прекращения трудового договора, ответственность и гарантии. Поэтому чиновники считают: раз нормы труда директоров-учредителей Трудовым кодексом РФ никак не урегулированы, значит, заключать трудовой договор в данном случае нельзя. Еще один довод: в трудовом договоре не может стоять одна и та же подпись со стороны работника и со стороны работодателя.

Письма Минфина России № 03-04-07-02/13 и Минздравсоцразвития России № 22-2-3199 уже доведены до сведения инспекторов (см. письмо ФНС России от 16 сентября 2009 г. № ШС-17-3/168@). А следовательно, налоговики во время проверок будут руководствоваться именно этой логикой.

Если компания приняла решение не спорить с чиновниками, то единственный документ, который подтвердит полномочия директора-учредителя, – его собственное решение о возложении на себя функций единоличного исполнительного органа. При этом все полномочия учредителя должны быть закреплены в уставе.

С дохода, который директор-учредитель будет получать за свою работу, платить «зарплатные» налоги не надо. Но и учесть эту сумму при расчете налога на прибыль не получится. Ведь данная выплата не предусмотрена трудовым договором.

Заметим, что назвать этот вариант удобным и полностью безопасным нельзя. Во-первых, проблемы могут возникнуть с банками, которые почти всегда требуют трудовой договор с директором-учредителем при открытии расчетного счета. И это несмотря на то, что учредитель в принципе обладает правом открывать счета – его полномочия представлять интересы компании закреплены в уставе.

А во-вторых, компанию могут оштрафовать проверяющие, которые не всегда придерживаются официальной позиции (см. врезку «Запрет на заключение трудового договора ущемляет права единственного учредителя»). Ведь если учредитель непосредственно руководит компанией, значит, он в ней работает, а отсутствие трудового договора с работником недопустимо. За это полагается административный штраф: для должностных лиц – от 1000 до 5000 руб.; для юридических лиц – от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Это наказание предусмотрено в статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, работа без трудового договора невыгодна самому руководителю. Ведь так как компания не платит с его дохода ЕСН, он лишается всех социальных пособий (больничных, декретных и т. д.).

На директора-учредителя оформляют трудовой договор

Чиновники запретили подписывать договор с директором-учредителем. Сегодня большинство компаний, несмотря на точку зрения чиновников, оформляют на директора-учредителя трудовой договор. После чего составляют приказ о приеме на работу по форме № Т-1, делают соответствующую запись в трудовой книжке и заводят на руководителя личную карточку. Далее руководитель начинает получать зарплату, которую можно списать на расходы согласно статье 255 Налогового кодекса РФ. На данную выплату организация начисляет ЕСН и взносы во внебюджетные фонды. Соответственно, руководитель получает право на все социальные пособия.

Однако в силу последних официальных разъяснений, о которых мы писали выше, такой вариант действий может стать опасным. Главная угроза будет исходить от налоговых инспекторов. Конечно, «зарплатные» налоги из бюджета они не вернут, а вот налог на прибыль доначислят охотно. Причина – недействительность трудового договора. Проверяющие могут сослаться на пункт 21 статьи 270 Налогового кодекса РФ, согласно которому вознаграждения, не предусмотренные трудовым договором, налогооблагаемую прибыль не уменьшают.

Кроме того, не избежать проблем с ФСС России. Уже много лет чиновники фонда отказываются возмещать больничные и декретные, выплаченные единственному учредителю, работающему директором. Они руководствуются той же позицией: трудовой договор с директором-учредителем незаконен. А сотрудник, не состоящий в трудовых отношениях с предприятием, не может получать больничные, декретные и пособие по уходу за ребенком.

Таким образом, мы считаем, что заключать с директором-учредителем трудовой договор имеет смысл только в том случае, если руководителю важно получать социальные пособия и компания при этом готова к спорам с чиновниками.

Какие аргументы помогут отстоять законность трудового договора с директором-учредителем

 Чиновники запретили подписывать договор с директором-учредителем. Если компания решила все-таки оформить трудовой договор, то поспорить с налоговиками и чиновниками ФСС России можно используя следующие аргументы.

Аргумент первый и самый главный: действующее законодательство не запрещает подписывать договор со стороны работодателя и работника одним и тем же человеком.

Аргумент второй: нормы законов об ООО и АО также не запрещают назначать на должность руководителя единственного учредителя компании.

Так, в статье 39 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ сказано: единственный учредитель ООО выполняет функции общего собрания участников. А одной из таких функций как раз и является избрание единоличного исполнительного органа: генерального директора, президента и т. д. (п. 1 ст. 40 Федерального закона № 14-ФЗ). Такие же правила действуют и в отношении акционерных обществ. Единственный акционер решает вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания акционеров (п. 3 ст. 47 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Сюда же относятся вопросы о создании совета директоров, которому подотчетен руководитель компании. Таким образом, единственный учредитель имеет полное право назначить себя на должность руководителя.

Аргумент третий: в данном случае трудовой договор заключают в результате избрания (назначения) директора на должность. Такое основание для заключения контракта прямо предусмотрено в статье 16 Трудового кодекса РФ. Эта статья относится к главе 2 кодекса. А следовательно, норма статьи 273, которая запрещает пользоваться главой 43 в данной ситуации и на которую активно ссылаются чиновники, в данном случае не работает.

Еще раз отметим, что с официальной точкой зрения сегодня соглашаются далеко не все чиновники на местах (см. врезку). Кроме того, у компании есть большие шансы оспорить ее – если не во время проверки, то в суде. Во всяком случае арбитражная практика по вопросу возмещения пособий директорам-учредителям уже сложилась в пользу организаций (см. постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 26 августа 2009 г. № Ф04-4142/2009(10417-А45-34) и ФАС Поволжского округа от 8 июня 2009 г. № А65-16522/2008). Свою точку зрения высказал также Высший арбитражный суд РФ. Судьи ВАС РФ в определении от 26 февраля 2009 г. № 1535/09 указали: трудовой договор заключить можно, даже если директор и работодатель являются одним лицом.

Запрет на заключение трудового договора ущемляет права единственного учредителя

– По моему мнению, позиция Федеральной службы по труду и занятости, выраженная в письме от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1, не бесспорна. Там сказано, что одно и то же лицо не может подписать трудовой договор от имени работника и работодателя. Утверждение, что единственный участник общества не может являться его директором, вызывает вопрос: а нет ли в этом дискриминации? Ведь если у общества два участника, то любой из них может работать директором. Трудовой договор в этом случае подпишет другой участник общества. А если общество создано одним участником, то почему его право на труд ограничено? А ведь в статье 3 Трудового кодекса РФ четко определено: каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Кроме того, заключить трудовой договор в этом случае возможно в силу статьи 16 Трудового кодекса РФ, где сказано: трудовые отношения возникают в том числе в результате избрания на должность.

О том, как не ошибиться, оформляя приказ о приеме на работу по форме № Т-1, читайте в статье «Проверьте, правильно ли у вас оформляют один из самых частых и важных кадровых приказов».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка