Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если нет физического показателя, платить ЕНВД не надо

21 октября 2009 77 просмотров

Наше ООО занимается сдачей в аренду торговых мест и платит ЕНВД. В прошлом месяце закончился срок заключенных договоров с арендаторами. Новые договоры начнут действовать только через несколько месяцев. Надо ли сейчас продолжать платить ЕНВД, если заявление о снятии с учета в качестве «вмененщика» в налоговую мы не подавали?

Если нет физического показателя при ЕНВД, то платить его не надо. Несмотря на то, что в налоговой инспекции вы состоите на учете в качестве плательщика ЕНВД.

Дело в том, что, согласно пункту 1 статьи 346.29 НК РФ, объектом налогообложения у компаний и предпринимателей, уплачивающих ЕНВД, является вмененный доход. Он определяется исходя из базовой доходности и величины физического показателя, которые перемножаются между собой.

По вашей деятельности физическими показателями являются:
– количество сданных в аренду торговых мест, площадь которых не превышает 5 кв. м (базовая доходность составляет 6000 руб. с каждого места);
– площадь торгового места, если она превышает 5 кв. м (базовая доходность равна 1200 руб. с каждого кв. м).

Но поскольку сейчас ваше ООО не сдает в аренду торговые места, физический показатель отсутствует. Платить ЕНВД не с чего.

Этот вывод подтверждает определение ВАС РФ от 14 июля 2009 г. № ВАС-6028/09. Судьи как раз рассмотрели ситуацию, когда предприниматель занимался сдачей в аренду торговых мест и платил ЕНВД. Такой же вывод следует из недавнего письма ФНС России от 27 августа 2009 г. № ШС-22-3/669@. Однако Минфин России настаивает на том, чтобы «вмененщики» без физического показателя подавали заявление о снятии с учета (подробности – в статье «»).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка