Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Выходное пособие и компенсация: удерживаем НДФЛ?

3 ноября 2009 24 просмотра

В Минфине России рассмотрели ситуацию, когда сотруднику, уволенному в связи с сокращением штата, вовремя не выплатили зарплату, выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск. Работник обратился в суд, который обязал компанию не только погасить задолженность, но и выплатить проценты за просрочку.

В этом случае не нужно удерживать НДФЛ только с тех выплат, которые по пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ относятся к компенсациям. А это выходное пособие и проценты за просрочку выплат. Такой вывод чиновники сделали на основании статей 178 и 236 Трудового кодекса РФ. При этом сумма процентов за просрочку является компенсацией, не облагаемой НДФЛ, даже в том случае, если с самой выплаты налог удерживается. Пример – компенсация за неиспользованный отпуск. О том, что с нее следует платить НДФЛ, прямо сказано в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Выходное пособие и компенсация за несвоевременный расчет с сотрудником – эти выплаты не облагаются НДФЛ.

Выводы, которые содержит письмо Минфина России, можно применить и к ситуации, когда сотрудника увольняют в связи с ликвидацией организации.

Напомним, что выходное пособие, компенсация за неиспользованный отпуск и проценты за просрочку выплат сотруднику не облагаются ЕСН. Ведь все эти расходы являются, согласно пункту 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ, компенсационными. Однако обратите внимание, что с 2010 года с компенсации за неиспользованный отпуск придется платить страховые взносы, которые заменят единый социальный налог. Подробно о том, какие выплаты сотрудникам лучше провести в этом году в связи с отменой ЕСН, читайте в статье «Какие выплаты лучше начислить в этом году, чтобы не платить взносы в следующем».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка