Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Какие выплаты лучше начислять в этом году

3 ноября 2009 17 просмотров

Какие выплаты лучше начислять в этом году? С выплат, которые не учитываются при расчете налога на прибыль, единый социальный налог не платят. Об этом сказано в пункте 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ. В Федеральном законе от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, который посвящен порядку уплаты «зарплатных» взносов с 2010 года, подобное правило отсутствует. Поэтому велика вероятность, что представители внебюджетных фондов будут считать, что база для уплаты взносов шире, чем база по ЕСН.

Если ваша компания на «упрощенке» Все выводы по ЕСН (а с 2010 года - по взносам во внебюджетные фонды) справедливы и для взносов в ПФР.

Официальных разъяснений на эту тему пока нет. Но на всякий случай лучше позаботиться о том, чтобы некоторые запланированные на ближайшее будущее выплаты были начислены в 2009-м, а не в 2010 году. Какие выплаты лучше начислять в этом году?

Премии к праздникам, юбилеям

Сначала перечислим премии, которые не уменьшают базу по налогу на прибыль.

1. Премии, предусмотренные в трудовых договорах, но напрямую с результатами труда не связанные (например, премии к праздникам и юбилеям). Минфин России считает такие премии экономически необоснованными (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

2. Премии, не названные в трудовых договорах (и, соответственно, не связанные с рабочими обязанностями). Учитывать такие премии при налогообложении прибыли запрещает пункт 21 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

3. Премии, выплачиваемые работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений (п. 22 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

Вообще и сейчас налоговики иногда предъявляют претензии к тому, что компания с таких выплат не начисляет ЕСН. Есть прецеденты, когда налоговые инспекторы приравнивали премии к оплате труда. И соответственно, требовали учитывать их при расчете налога на прибыль и облагать ЕСН. Хотя арбитражная практика на эту тему складывается в пользу налогоплательщиков (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 8 октября 2007 г. № А56-44472/2006).

С 2010 года ситуация с подобными премиями обостряется, потому что у чиновников появляется основание требовать начислять по таким выплатам страховые взносы в общем порядке. А отнести эти выплаты на расходы в налоговом учете по-прежнему не получится.

Правда, против такого подхода можно выдвинуть и контраргументы. Ведь выплаты, которые не предусмотрены в трудовых договорах и начислены не за результаты труда, в принципе в базу по страховым взносам не попадают (п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Но вот согласятся ли с этим чиновники – большой вопрос. Поэтому начислить запланированные на ближайшее время нетрудовые премии имеет смысл в 2009 году. А в 2010 году, по крайней мере, пока не появятся официальные разъяснения, безопаснее прописывать в трудовых договорах и начислять обычные премии за результаты работы. С них все равно нужно будет платить страховые взносы. Но зато они будут учитываться при расчете налога на прибыль (п. 2 ст. 255 Налогового кодекса РФ).

Материальная помощь работникам

Не платить единый социальный налог компания вправе сейчас со всех видов материальной помощи работникам (п. 23 ст. 270, п. 3 ст. 236 Налогового кодекса РФ). Даже если разновидность матпомощи не названа прямо в перечне не облагаемых ЕСН выплат (подп. 3, 15 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса РФ).

Важная деталь Какие выплаты лучше начислять в этом году?Не начислять с матпомощи взносы во внебющджетные фонды с 2010 года можно будет, если ее сумма не превышает 4000 руб. на одного работника в год.

С 2010 года не начислять взносы во внебюджетные фонды можно будет только с тех видов и сумм матпомощи, которые перечислены в статье 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. То есть с любой матпомощи работникам, не превышающей 4000 руб. на одного человека за расчетный период. А также с единовременной матпомощи, которую компания оказывает:
– работнику при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка. Помощь должна быть выплачена в течение первого года, а ее размер не должен превышать 50 000 руб. на одного ребенка;
– работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;
– любому гражданину в связи с чрезвычайным обстоятельством (в том числе стихийным бедствием) или террористическим актом на территории России.

Можно, конечно, возразить: работники получают матпомощь в связи с какими-то жизненными обстоятельствами. А вовсе не в качестве оплаты за результаты труда, поэтому она в принципе не должна облагаться взносами. Однако проверяющие из фондов скорее всего будут ориентироваться на тот перечень видов и сумм матпомощи, который мы привели выше. И требовать начисления взносов по всем выплатам, которые в него не попали.

Осторожно! Формально любые суммы матпомощи работникам ни под базу по ЕСН, ни под базу по страховым вносам (с 2010 года) не попадают. Но представители внебюджетных фондов вряд ли с этим согласятся.

Поэтому чтобы сэкономить безопасно, планируемые на ближайшее будущее суммы матпомощи, которые не входят в вышеприведенный перечень, выгоднее начислить в 2009 году. Тогда с них не придется платить ни ЕСН, ни взносы в фонды.

Остановимся подробнее на материальной помощи, которая не только предусмотрена в трудовых договорах, но и выплачивается без заявлений работников. Чаще всего таким образом оформляют дополнительные выплаты к отпуску. Поступать так опасно и сейчас. Дело в том, что некоторые налоговые инспекторы относят подобную помощь к оплате труда. Требуют учитывать ее в расходах при расчете налога на прибыль и начислять ЕСН. И судьи их поддерживают (постановление ФАС Северо-Западного округа от 2 июля 2008 г. № А05-6193/2007). В то же время Минфин России (см. письмо от 7 мая 2009 г. № 03-03-06/1/309) полагает, что любая матпомощь к отпуску в расходы не включается и под единый социальный налог не попадает.

С 2010 года оформлять выплаты к отпуску подобным образом и вовсе не будет смысла. Во-первых, их могут не разрешить учитывать при расчете налога на прибыль. А во-вторых, не начислять взносы на эти выплаты можно будет лишь в пределах 4000 руб. в год (в составе общего лимита матпомощи).

В итоге получается, что и от матпомощи, которая формально будет подпадать под взносы, безопаснее в следующем году отказаться. Проще заплатить премию, предусмотренную трудовым договором. Начислять с нее страховые взносы в фонды, конечно, придется. Но в отличие от матпомощи эти выплаты при расчете налога на прибыль можно будет с полным правом учитывать в расходах на оплату труда (ст. 255 Налогового кодекса РФ).

Затраты на корпоративные праздники

Расходы на новогодние и юбилейные банкеты и другие корпоративные праздники экономически необоснованны и, соответственно, налогооблагаемую прибыль не уменьшают. Поэтому сейчас не платить с них ЕСН можно.

А что будет в 2010 году? Придется ли с затрат на праздничный банкет начислять страховые взносы во внебюджетные фонды? Наш ответ – нет. Ведь затраты на корпоративные вечеринки не являются выплатами в рамках трудовых или гражданско-правовых договоров. Следовательно, начислять на них страховые взносы не нужно на основании пункта 1 статьи 7 и пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Кроме того, взносы должны начисляться с конкретных выплат конкретным работникам. Однако в случае с банкетом практически невозможно установить, какая именно сумма приходилась на сотрудника, участвовавшего в празднике. Начислить взносы в подобной ситуации невозможно.

Осторожно! Затраты на корпоративные праздники выплатами в рамках трудовых или гражданско-правовых договоров не являются. И соответственно, взносами в фонды облагаться не должны. Но не исключено, что с 2010 года чиновники займут другую позицию.

Но согласятся ли с этим чиновники, неизвестно. Поэтому новогодний банкет безопаснее провести в 2009-м, а не в 2010 году.

Подарки работникам

На стоимость выданных работникам подарков ЕСН не начисляется, поскольку такие суммы не уменьшают налогооблагаемую прибыль. Нужно ли будет платить с нее взносы во внебюджетные фонды в следующем году? Мы считаем, что нет. Ведь подарки к праздникам и юбилеям в трудовых и гражданско-правовых договорах, как правило, не предусмотрены. Более того, даже в ситуации, когда они там названы, считать их вознаграждениями за выполненные работы (услуги) некорректно.

Тем не менее, какой будет позиция официальных ведомств, пока неизвестно. Не исключено, что чиновники будут расценивать праздничные презенты персоналу как оплату труда в натуральной форме. Поэтому, чтобы снизить риск, советуем проводить выдачу работникам новогодних подарков в 2009 году.

С каких еще выплат могут потребовать платить взносы в 2010 году

Все эти платежи сейчас не облагаются ЕСН, так как не учитываются при расчете налога на прибыль. Есть основания утверждать, что формально они под базу по страховым взносам не попадают, потому что не относятся к вознаграждениям по трудовым и гражданско-правовым договорам. Однако вероятность того, что со следующего года чиновники будут требовать платить с них взносы, существует.

1. Вознаграждения и иные выплаты членам совета директоров. Они не уменьшают базу по налогу на прибыль по пункту 48.8 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

2. Оплата проезда к месту работы, не связанная со спецификой производства и не предусмотренная трудовыми договорами (п. 26 ст. 270 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России от 11 мая 2006 г. № 03-03-04/1/434).

3. Плата за изготовление «зарплатных» карт и их годовое обслуживание (п. 29 ст. 270 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России от 22 марта 2005 г. № 03-03-01-04/1/131).

4. Стоимость выданной или оплаченной работнику путевки на отдых (п. 29 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

5. Расходы на оплату работникам дорожек в бассейне, бесплатного питания в виде «шведского» стола (не учитываются при расчете налога на прибыль как документально не подтвержденные).

Главное, о чем важно помнить

1. Выплаты в пользу работников, которые сейчас учитываются при расчете налога на прибыль, ЕСН не облагаются. В отношении уплачиваемых с 2010 года взносов в фонды аналогичного правила нет.

2. Суммы материальной помощи, которые превышают 4000 руб. в год на одного работника, с 2010 года будет выгоднее оформлять в виде премий за результаты труда.

3. Начислить запланированные на ближайшее время нетрудовые премии имеет смысл в 2009 году. А с 2010 года такие премии лучше не выплачивать вовсе.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка