Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Нужно ли платить транспортный налог по автомобилю, приобретенному на продажу?

2 декабря 2009 20 просмотров

Основная деятельность нашего предприятия – производство. Но недавно мы приобрели автомобиль у физического лица для последующей перепродажи. Транспортное средство поставили на учет на счет 41 «Товары», в течение месяца машина была продана. Должна ли компания заплатить транспортный налог по автомобилю, приобретенному на продажу, за время, когда он числился на балансе?

Нет, налог по автомобилю, приобретенному на продажу, платить не нужно.

Плательщиками транспортного налога являются компании и граждане, на которых зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ). Соответственно, обязанность по уплате транспортного налога возникает только с момента постановки автомобиля на учет в ГИБДД.

Правила регистрации транспортных средств установлены в приказе МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001. В пункте 3 раздела I этих Правил сказано, что транспортные средства, которые предназначены для продажи, ставить на учет в ГИБДД не нужно. Это правило распространяется на компании и индивидуальных предпринимателей, которые торгуют транспортом в установленном законодательством порядке. К вашей компании оно тоже применимо – несмотря на то, что деятельность по продаже автомобилей не является для нее основной.

Требование о торговле транспортом в установленном законодательством порядке смущать вас также не должно. Раньше, когда торговля транспортными средствами лицензировалась, эта фраза означала, что торговцы должны соблюдать установленные лицензионным законодательством правила. В настоящее время для торговли автотранспортом лицензии не нужны.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка