Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как перечислить доплату НДС по «уточненке»

3 декабря 2008 14 просмотров

В октябре мы подали декларацию за III квартал 2008 года, указав в ней НДС к уплате в размере 30 000 руб. Из них 10 000 руб. компания перечислила в бюджет до 20 октября и еще 10 000 руб. – до 20 ноября. Однако 24 ноября мы обнаружили ошибку и подали уточненную декларацию за III квартал. Компания должна доплатить в бюджет 15 000 руб. В какой срок должна быть перечислена доплата НДС по «уточненке» ?

При перечислении 15 000 руб. в бюджет вам следует руководствоваться статьей 174 НК РФ, которая позволяет воспользоваться рассрочкой в течение трех месяцев. То есть порядок уплаты в вашем случае такой.

Итоговая сумма НДС, которую вы должны заплатить в бюджет за III квартал, составляет 45 000 руб. (30 000 + 15 000). Статья 174 НК РФ позволяет разбить эту сумму на три ежемесячных налоговых платежа в размере 15 000 руб. Причем первые два платежа нужно было перечислить в бюджет не позднее 20 октября и 20 ноября соответственно. Поскольку в эти сроки вы платили не по 15 000 руб., а по 10 000 руб., то остаток в размере 10 000 руб. (5000 руб. х 2 мес.) лучше перечислить как можно скорее. Это позволит остановить начисление пеней. А оставшуюся часть НДС по первоначальной декларации и по «уточненке» можно перечислить в бюджет не позднее 22 декабря (перенос с 20-го числа).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка