Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Кто выплатит «декретные» сотруднице ликвидированной организации

3 декабря 2008 17 просмотров

Наша компания находится в процессе ликвидации. Одна из сотрудниц беременна, но еще не ушла в декрет. Получается, что на момент отпуска по беременности и родам она останется без работы. Означает ли это, что женщина лишается «декретных»?

Пособие по беременности и родам женщина получит.

Согласно пункту 3 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, декретные выплатит территориальное отделение ФСС. Вот только перед тем, как женщина обратится в отделение ФСС, ей нужно стать на учет в службу занятости (подп. «б» п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865).

Обращаться за пособием женщина должна в отделение по месту жительства. Сотрудники ФСС сделают запрос по поводу того, как уплачивались страховые платежи бывшим работодателем. Ведь только сотрудник, по которому компания платила страховые взносы, вправе рассчитывать на пособия из бюджета.

Чиновникам женщина должна представить заявление о назначении пособия, больничный лист, справку о доходах, с которых будут рассчитывать пособие, по форме 2-НДФЛ и документы, подтверждающие страховой стаж (п. 4 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ). И уже в течение десяти дней с даты, когда женщина представила в ФСС все необходимые бумаги, ей должны назначить пособие. Декретные выдадут в отделении, перечислят по почте или на банковский счет будущей матери.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка