Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

При оплате юридических услуг наличными можно использовать БСО

19 ноября 2008 44 просмотра

Организация на «упрощенке» принимает на работу юриста для оказания юридических услуг населению и представительства в судах. Можно ли в таком случае, принимая наличные, не применять ККТ, а использовать бланки строгой отчетности, разработанные компанией самостоятельно? Ведь до сих пор БСО «Квитанция на оплату услуг правового характера» не утверждена в Минфине…

Оплата юридических услуг наличными оформляется в особом порядке. Вы можете использовать БСО, разработанные самостоятельно. Но при этом ваша организация должна соблюсти целый ряд условий.

Сейчас действует постановление Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, которым утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ. Согласно этому документу, организации, оказывающие услуги населению, могут сами разрабатывать новые БСО, которые будут приравнены к кассовому чеку. Если, конечно, как и в случае с юридическими услугами, таковые до сих пор не утверждены. Причем разработанные самостоятельно бланки не нужно утверждать в федеральных органах исполнительной власти.

Но учтите, что бланк, разработанный самостоятельно, должен содержать все обязательные реквизиты, указанные в пункте 3 Положения. В частности, это:

  • название, серия и номер документа;
  • наименование организации или Ф.И.О. предпринимателя;
  • адрес, местонахождение компании;
  • ИНН;
  • вид услуги;
  • стоимость услуги;
  • дата осуществления расчета;
  • должность и Ф.И.О. ответственного лица.

Кроме того, бланк документа должен быть изготовлен либо типографским способом, либо с помощью автоматизированных систем.

Только при соблюдении этих условий компания сможет использовать собственные БСО и, соответственно, не применять ККТ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка