Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Сумма прощенного долга налогооблагаемую прибыль не уменьшает

5 ноября 2008 3 просмотра

Директору нашей фирмы потребовались деньги, чтобы восполнить дефицит средств компании, где он является учредителем. Мы выдали ему беспроцентный заем. На следующий день он сообщил, что вернуть этот заем не сможет. Было решено оформить соглашение о прощении долга. Как эту операцию отразить в бухгалтерском и налоговом учете? Наша компания находится на общем режиме налогообложения.

В этом случае сумма прощенного долга в бухгалтерском учете необходимо отнести в состав прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). В учете надо будет сделать следующую проводку:

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы»
Кредит 73 субсчет «Расчеты по предоставленным займам»
– отнесена на прочие расходы сумма прощеного долга.

В налоговом учете прощенный компанией заем считается безвозмездно переданным имуществом. Сумма такого займа не уменьшает налогооблагаемую прибыль на основании пункта 16 статьи 270 НК РФ.

Если компания выдала физическому лицу заем, который впоследствии был прощен, то с дохода, который образовался у гражданина, нужно заплатить НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Причем сделать это на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 228 НК РФ физическое лицо должно самостоятельно. Так как прощение долга – это по сути подарок деньгами (п. 1, 2 ст. 572 ГК РФ). Подарки в денежной форме допускают как чиновники Минфина России (см. письма от 8 июля 2004 г. № 03-05-06/176 и от 8 октября 2008 г. № 03-04-06-01/295), так и судьи (см. постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 25 июня 2008 г. № А33-9556/07-Ф02-2756/08, ФАС Северо-Западного округа от 26 марта 2008 г. № А66-5098/2007). Таким образом, рассчитать НДФЛ с прощенного долга и отчитаться по налогу – обязанность физического лица. Также гражданину следует помнить, что подарки стоимостью не более 4000 руб., полученные в течение года, НДФЛ не облагаются (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Теперь о материальной выгоде. Она возникает из-за экономии на процентах за время, когда сотрудник пользовался полученным займом. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ. Тем не менее на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 223 НК РФ доход в виде материальной выгоды является полученным, когда налогоплательщик уплачивает проценты по займу. В данном случае заем является беспроцентным, следовательно, дата признания дохода в виде материальной выгоды не наступает. Однако, по мнению Минфина России, в такой ситуации доход возникает, когда заем возвращен полностью либо частично (письмо от 21 июля 2008 г. № 03-04-06-01/217). В связи с тем, что в данном случае директор не выплачивает проценты организации и не возвращает заем, дохода в виде материальной выгоды, исходя из позиции Минфина России, не возникает.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка