Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Расходы на лицензию, не используемую в деятельности, можно отстоять в суде

8 октября 2008 7 просмотров

Наша компания потратила определенную сумму на получение лицензии. Но когда документ нам выдали, руководство компании решило не заниматься деятельностью, для которой лицензию получали. Могут ли расходы по оформлению лицензии, которую компания отказалась использовать в своей деятельности, уменьшить налогооблагаемую прибыль?

Учесть расходы на лицензию, не используемую в деятельности, можно, но будьте готовы к спорам с чиновниками. Ведь в данной ситуации уменьшать прибыль налоговые инспекторы не позволяют (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 20 ноября 2003 г. № 26-12/65420).

Но если компания готова в суде отстаивать свою правоту, у нее есть шанс на победу. Аргументы в этой ситуации пригодятся такие. Когда компания тратилась на оформление лицензии, она планировала заняться новым видом деятельности, для которой необходимо разрешение. А согласно определениям Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г. № 366-О-П и № 320-О-П, чтобы признать расходы обоснованными, нужно подтвердить, что затраты были связаны с деятельностью компании и организация была намерена получить прибыль в дальнейшем. А экономический эффект и обоснованность расходов нельзя определять в зависимости от реально полученного результата.

Доказать, что компания намеревалась получить экономический эффект, можно, например, уставными документами. Они должны предусматривать право организации заниматься деятельностью, на которую оформлялся разрешительный документ.

К сожалению, аналогичные эпизоды в федеральном арбитраже до сих пор не рассматривались. Но уже неоднократно судьи подтверждали тот факт, что расходы, которые не привели к доходам, компания вправе учесть при налогообложении прибыли, если соблюдались требования пункта 1 статьи 252 НК РФ. В качестве примера можно привести постановление ФАС Московского округа от 9 ноября 2007 г. № КА-А40/10001-07.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка