Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

При повышении окладов пособие по уходу за ребенком не индексируют

24 сентября 2008 36 просмотров

В 2007 году бухгалтер нашей компании оформил работнице склада пособие по уходу за ребенком до полутора лет. В 2008 году по приказу руководителя компании всем сотрудникам увеличили оклады. Нужно ли индексировать пособие по уходу за ребенком по аналогии с отпускными?

Нет, индексировать пособие не нужно.

Когда надо индексировать пособие по уходу за ребенком? Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяют исходя из 40 процентов среднего заработка работницы за последние 12 календарных месяцев. В расчет указанной выплаты входит только тот период, когда кладовщица работала. Момент повышения оклада выходит за рамки этого периода. Поэтому в данной ситуации пособие по уходу за ребенком индексировать не надо.

Однако нужно иметь в виду следующее.

По статье 15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ пособие на 1 января 2008 года не могло быть меньше 1500 руб. – для единственного ребенка в семье и 3000 руб. – для второго и последующего младенца. А максимум пособия составлял 6000 руб. на каждого ребенка.

Вместе с тем с 1 января 2008 года минимальный и максимальный размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком были проиндексированы. В связи с этим фактически указанная выплата с 1 января 2008 года не могла быть меньше 1627,5 руб., если ребенок – первенец. И 3255 руб., если ребенок не является первенцем. А максимум пособия с 1 января 2008 года составлял 6510 руб.

С 1 июля 2008 года также произведена индексация ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В связи с чем с 1 июля оно не может быть меньше 1657,61 руб. для ребенка – первенца (3315,22 руб. для каждого последующего ребенка) и больше 6630,44 руб. Поэтому каждый раз сумму рассчитанного пособия (40% от среднего заработка сотрудницы) нужно сравнивать с новыми минимумами и максимумами.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка