Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Возврат остатков сырья на базу по налогу на прибыль не влияет

20 августа 2008 2 просмотра

Наша организация направляет на переработку сырье. В первый раз получили возврат остатков. Как это отразить в бухгалтерском и налоговом учете? Влияет ли стоимость остатков на базу по налогу на прибыль?

При передаче сырья в переработку реализации не происходит, так как право собственности остается за заказчиком работ (п. 1 ст. 220 ГК РФ). Поэтому заказчик учитывает стоимость переданного сырья на счете 10 на отдельном субсчете «Материалы, переданные в переработку на сторону» (п. 157 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

Следовательно, возврат остатков сырья на базу отражается следующей проводкой:

Дебет 10 субсчет «Сырье и материалы»
Кредит 10 субсчет «Материалы, переданные в переработку на сторону»
– возвращены остатки сырья.

При получении сырья из переработки необходимо оформить приходный ордер (форма № М-4 утверждена постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а).

Отражать возврат в налоговом учете не надо, так как сырье списывают на расходы только после его использования на основании акта приемки-передачи работ, представленного исполнителем (п. 2 ст. 272 НК РФ). Однако в данном случае переработчик не использовал сырье, а вернул его. Значит, это сырье еще не было списано на расходы в налоговом учете и восстанавливать ничего не надо.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка