Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если ККТ взята в аренду, ее нужно перерегистрировать

6 августа 2008 5 просмотров

Статьи по теме

Мы хотим арендовать кассовый аппарат у другой организации. В налоговой инспекции нам сказали, что его нужно зарегистрировать в ИФНС и заключить договор на техобслуживание кассы в ЦТО. Так ли это? Ведь касса уже зарегистрирована на имя арендодателя и стоит на обслуживании в ЦТО.

Налоговые инспекторы правы.

Если ККТ взята в аренду, то кассовый аппарат, который компания применяет при наличных расчетах за товары (работы, услуги), должен быть зарегистрирован в ИФНС по месту ее учета. При этом налоговая инспекция не поставит ККТ на учет, если у ее пользователя не заключен договор с центром технического обслуживания. Это следует из статьи 4 Федерального закона от 22 мая 2003 г.№ 54-ФЗ и из пункта 15 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники... (утверждено постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470).

Таким образом, взяв кассовый аппарат в аренду, нужно: позаботиться о том, чтобы арендодатель снял ККТ с учета в своей налоговой инспекции; переоформить договор с ЦТО на свое имя; зарегистрировать ККТ в инспекции по месту своего учета.

И только после этого арендованный кассовый аппарат можно использовать в работе. Ведь на кассовых чеках должны печататься реквизиты арендатора, а не арендодателя. Если же все эти условия выполнены не будут, компании могут предъявить штраф по статье 14.5 КоАП РФ за неприменение ККТ. Дело в том, что использование кассовой техники, которая не зарегистрирована в налоговых органах, приравнивается к этому нарушению (постановление Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. № 16). Пример судебного дела, когда судьи признали подобный штраф правомерным, постановление ФАС Уральского округа от 20 сентября 2005 г. № Ф09-4094/05-С7.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка