Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

2017: Листки нетрудоспособности станут электронными

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Опоздания с пенсионными взносами приводят к «уточненкам» по ЕНВД

6 августа 2008 15 просмотров

Наша компания платит ЕНВД с розничной торговли. Мы просрочили уплату взносов в Пенсионный фонд за февраль и март 2008 года. Взносы за эти месяцы перечислены в фонд лишь в июне. Соответственно, в расчет ЕНВД за I квартал они не вошли. Можем ли мы учесть их при расчете «вмененного» налога за II квартал?

Опоздания с пенсионными взносами. Нет, так поступить нельзя. Это следует из пункта 2 статьи 346.32 НК РФ. Там сказано, что рассчитанный по итогам налогового периода ЕНВД компания может уменьшить на сумму:

  • взносов на обязательаное пенсионное страхование, которые уплачены (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени;
  • выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.

При этом общая сумма вычета не должна составлять более 50 процентов от суммы налога. Это означает, что, составляя декларацию по единому «вмененному» налогу за квартал, организация может учесть пенсионные взносы, которые соответствуют трем условиям:

  • начислены с выплат, причитающихся сотрудникам за месяцы этого же квартала;
  • уплачены до подачи декларации по ЕНВД за этот квартал;
  • не превышают 50-процентный норматив (в сумме с пособиями по временной нетрудоспособности).

Минфин России подтвердил это в письме от 16 июня 2008 г. № 03-11-04/3/279. Таким образом, из суммы ЕНВД за II квартал 2008 года можно вычесть лишь те пенсионные взносы, которые начислены за апрель, май и июнь этого года (при условии, что они перечислены и уложились в норматив). Страховые взносы за февраль и март начислены за месяцы I квартала. Поэтому их можно учесть лишь при расчете ЕНВД за I квартал. Независимо от того, в каком периоде эти взносы перечислены.

Ваша компания уплатила взносы в ПФР за I квартал, когда декларация по ЕНВД за этот период уже была сдана. В этой ситуации скорректировать сумму налога можно подав уточненную декларацию (см. письмо Минфина России от 31 августа 2006 г. № 03-11-04/3/398). Ну а сумму образовавшейся переплаты по ЕНВД можно вернуть либо зачесть в счет предстоящих налоговых платежей (п. 4 ст. 78 НК РФ).

Профессиональная справочная система для бухгалтеров, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня на 1gl.ru!

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка