Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Спецодежду для работников можно купить в счет уплаты взносов в ФСС

23 июля 2008 38 просмотров

По решению ФСС России организация приобрела средства индивидуальной защиты для работников. Покупка сделана в рамках финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний и в счет уплаты страховых взносов. Как отразить эти операции в бухгалтерском и налоговом учете?

Покупка спецодежды за счет ФСС. В бухгалтерском учете покупку можно отразить следующим образом:

Дебет 10 Кредит 60
приобретены спецодежда и иные средства индивидуальной защиты;

Дебет 19 Кредит 60
выделен НДС;

Дебет 60 Кредит 51
оплачена задолженность перед поставщиком;

Дебет 69 субсчет «Расчеты по взносам на страхование от несчастных случаев»
Кредит 10
зачтена стоимость спецодежды и иных средств индивидуальной защиты в счет уплаты страховых взносов;

Дебет 69 субсчет «Расчеты по взносам на страхование от несчастных случаев»
Кредит 19
зачтен НДС в счет уплаты взносов в ФСС России.

В налоговом учете деньги, зачтенные в счет уплаты взносов в ФСС, доходом не считаются. Но и на расходы приобретенные средства защиты списать нельзя. Сейчас чиновники согласны с таким подходом (см., например, письмо Минфина России от 14 августа 2007 г. № 03-03-06/1/568). А раньше были против, так как считали, что зачтенная сумма не подпадает под действие пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ, а значит, является доходом (см. письмо Минфина России от 13 апреля 2005 г.№ 03-03-01-02/107).

Отметим, что пункт 7 Правил финансирования... утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 30 января 2008 г. № 43н, обязывает организацию-страхователя вести отдельный учет потраченных средств и отчитываться перед ФСС России об их использовании.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка