Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Дисконт по векселям в налоговом учете нужно нормировать

9 июля 2008 28 просмотров

Наша организация выдает своим поставщикам собственные векселя с формулировкой о погашении «по предъявлении, но не ранее чем...». Векселя выдаются на сумму большую, чем по договору поставки. Какую часть этой разницы мы можем включить в наши налоговые расходы после погашения векселя?

Дисконт по векселям в налоговом учете. Первым делом нужно определить срок обращения векселя. Согласно статье 34 Положения о переводном и простом векселе (утверждено постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341), по векселям со сроком «по предъявлении» процент (дисконт) рассчитывается исходя из срока обращения 365 (366) дней. Если же на нем стоит надпись «по предъявлении, но не ранее...», срок его обращения считают так. К 365 (366) дням прибавляют количество дней от даты составления векселя до самой ранней даты его погашения. Такой подход подтверждает и Минфин России в письме от 3 мая 2007 г. № 03-03-06/2/80.

Например, компания 15 мая 2008 года передала поставщику собственный вексель номинальной стоимостью 620 000 руб. А стоимость товаров, на которые был обменен вексель, равна 590 000 руб. (в том числе НДС 90 000 руб.). На векселе указано, что он должен быть погашен по предъявлении, но не ранее 20 июня 2008 года.

Срок обращения данного векселя составит 401 день (365 + 36), где 36 дней это время от даты составления векселя до самой ранней даты его погашения (20 июня 2008 года). Отсюда годовая процентная ставка по векселю составит:

(620 000 руб. 590 000 руб.) : 590 000 руб. : 401 дн. х 365 дн. х 100% = 4,63%.

Предположим, вексель был погашен 31 июля 2008 года. Таким образом, фактически в обороте он был всего 77 дней. Следовательно, сумма, которую можно отнести на расходы, составит:

590 000 руб. х 4,63% х 77 дн. : 365 дн. = 5762,76 руб.

Поскольку разница составляет 30 000 руб. (620 000 590 000), ее остаток 24 237,24 руб. (30 000 5762,76) на расходы в налоговом учете отнести не удастся.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка