Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Исправлять ошибку в подотчетных суммах надо в том периоде, когда ее обнаружили

9 июля 2008 25 просмотров

В 2008 году аудиторская проверка авансовых отчетов за 2005 год выявила неправильно указанные подотчетные суммы. Как и в каком периоде можно исправить такую ошибку?

Когда исправлять ошибку в подотчетных суммах? Чтобы исправить ошибку в подотчетных суммах за 2005 год, надо оформить бухгалтерскую справку в том периоде, когда погрешность обнаружили. В данной ситуации в 2008 году. Это следует из пункта 39 Положения по ведению бухгалтерского учета.

К примеру, справка должна быть такой: «...1 февраля 2005 г. в результате технической ошибки бухгалтер в расходном ордере № 122 от 1 февраля 2005 г. отразил величину выданных подотчетных сумм в размере 6000 руб. Согласно авансовому отчету № 122-02 от 4 февраля 2005 г., величина подотчетных сумм составляет 5000 руб. Ошибка выявлена в апреле 2008 г. Дата исправления ошибки 15 апреля 2008 г.».

В бухгалтерском учете необходимо сделать следующие записи:

Дебет 71    Кредит 50
6000 руб. сторнирована ошибочная сумма;

Дебет 71    Кредит 50
5000 руб. отражена фактическая выдача подотчетных сумм.

Если данная ошибка повлияла на расчет НДФЛ, то организации следует сдать уточненную справку по форме 2-НДФЛ по тому сотруднику, которому был произведен перерасчет. За тот период, в котором был неверно удержан НДФЛ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка