Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Имущественный вычет по купленной квартире родителям предоставляется на полную сумму

25 июня 2008 4 просмотра

Приобрели квартиру. Доли в ней оформлены на меня, моего мужа и несовершеннолетнего сына. Вправе ли в таком случае родители получить имущественный вычет в полном объеме без учета доли, принадлежащей ребенку? В нашей налоговой инспекции утверждают, что нет...

Имущественный вычет по купленной квартире вам полагается на полную сумму. То есть в пределах 1 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от банков и израсходованным на жилье.

Действительно, подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ ничего не говорит о ситуации, когда один из собственников квартиры является несовершеннолетним членом семьи и, соответственно, не имеет доходов.

Но есть постановление Конституционного суда РФ от 13 марта 2008 г. № 5-П. В этом документе сказано, что родители, купившие квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, вправе получить вычет в соответствии со своими расходами, но не более 1 000 000 руб. Логика у судей простая эта группа налогоплательщиков не может быть поставлена в худшее положение по сравнению с теми плательщиками НДФЛ, у которых несовершеннолетние дети не оформлены собственниками квартир.

В то же время и в Минфине России, и в ФНС до сих пор считали иначе. По мнению этих ведомств, вычет предоставляется исходя из размера доли родителя (см. письма Минфина России от 8 июня 2007 г. № 03-04-06-01/183 и ФНС России от 25 сентября 2007 г. № 04-2-03/002429). Отказ в предоставлении вам вычета на полную сумму, по всей видимости, связан именно с этими разъяснениями.

Между тем постановления Конституционного суда РФ не подлежат обжалованию и вступают в силу немедленно после провозглашения. Данное правило было учтено специалистами Минфина России в письме от 16 мая 2008 г. № 03-04-05-01/164. Согласно этому документу, имущественный вычет при покупке квартиры в общую долевую собственность с ребенком должен предоставляться на полную сумму, но не более 1 000 000 руб. То есть инспекциям следует учитывать в своей работе выводы, сделанные судьями Конституционного суда РФ в постановлении № 5-П.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 12:00 Приказ о приеме на работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка