Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Для транспортного налога даже один день приравнивается к месяцу

11 июня 2008 22 просмотра

Наша компания приобрела в собственность легковой автомобиль. Он оприходован на баланс 31 марта 2008 года. Недавно в налоговой инспекции нам сказали, что перечислять авансовые платежи по транспортному налогу мы должны были начинать уже с I квартала. Правы ли инспекторы?

Расчет транспортного налога зависит от того, в каком месяце автомобиль был зарегистрирован в ГИБДД. Ведь платить авансовые платежи по транспортному налогу нужно с момента, когда машина поставлена на учет в этом государственном органе. А вовсе не с даты, когда она оприходована на счетах бухгалтерского учета. Это следует из статьи 357 НК РФ.

Дату постановки автомобиля на учет в ГИБДД можно узнать из свидетельства о регистрации, которое выдает это ведомство. Если она приходится на I квартал 2008 года, авансовый платеж за этот период должен быть уплачен. При расчете платежа месяц, в котором транспортное средство было зарегистрировано, нужно учитывать как полный. Даже если машина была поставлена на учет в последний день этого месяца (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Если же регистрация автомобиля состоялась во II квартале 2008 года, обязанность перечислять авансовые платежи по транспортному налогу наступит только по его итогам. Тот факт, что в бухучете машина оприходована в I квартале, значения не имеет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 28 марта 2017 15:00 Электронный больничный
Кдело 28 марта 2017 12:00 Дата трудового договора

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка