Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Индексация пособия по уходу за ребенком до полутора лет

28 мая 2008 30 просмотров

Одна наша сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком в апреле 2007 года. Пособие исходя из ее среднего заработка составило 3500 руб. Подлежит ли эта сумма индексации согласно Федеральному закону от 1 марта 2008 г. № 18-ФЗ?

Нет, сумму пособия, рассчитанную исходя из 40 процентов среднего заработка, умножать на коэффициент индексации не нужно.

Индексация пособия по уходу за ребенком. Действительно, с 1 января 2008 года некоторые виды пособий подлежат индексации. Например, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, или единовременное пособие при рождении ребенка. Что же касается индексации пособия по уходу за ребенком, то повышению подлежит только минимальный и максимальный его размер. Это особо отмечено в письме ФСС России от 5 марта 2008 г. № 02-18/07-1931.

Процент, исходя из которого перечисленные выше пособия должны быть повышены, это прогнозируемый уровень инфляции. На 2008 год этот показатель составляет 8,5 процента. Таким образом, в этом году пособие по уходу за ребенком не может быть меньше 1627,50 руб. за полный календарный месяц, если ребенок у мамы первенец, или 3255 руб. за полный календарный месяц, если ребенок второй, третий и т. д. А максимальный размер пособия составляет 6510 руб. за полный календарный месяц независимо от того, сколько детей в семье.

В вашем же случае сумма пособия и в прошлом году,и в нынешнем максимум не превышает. Больше оно и минимальных значений. Следовательно, пересчитывать его не нужно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка