Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Госпошлину не вернут, если не использовали разрешение на иностранцев

28 мая 2008 40 просмотров

В прошлом году получили разрешение на привлечение 700 иностранных работников. И соответственно, перечислили в бюджет госпошлину в сумме 2 100 000 руб. (700 ? 3000 руб.). Срок действия разрешения уже истек, а мы приняли на работу лишь 440 иностранцев. Можем ли мы рассчитывать на возврат излишне уплаченной госпошлины?

К сожалению, нет.

Исчерпывающий перечень причин, которые дают право на возврат госпошлины, приведен в статье 333.40 НК РФ. В частности, к ним относятся случаи, когда компания:
перечислила госпошлину в большем размере, чем предусмотрено кодексом;
уплатив пошлину, не подала в миграционную службу заявление о выдаче разрешения на привлечение иностранцев.

Ваша ситуация ни к одному из этих случаев не относится. Ведь вы перечислили госпошлину именно в том размере, который указан в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.28 НК РФ 3000 руб. за каждого человека. А затем получили разрешение на то количество работников, которое соответствовало общей сумме платежа.

Для такой ситуации возможность возврата госпошлины Налоговым кодексом РФ не предусмотрена. Тот факт, что компания приняла на работу меньше иностранных работников, чем указано в разрешении, значения не имеет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка