Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

НДФЛ с премии декретнице надо пересчитывать ежемесячно

28 мая 2008 111 просмотров

Наша сотрудница находится в декретном отпуске. В январе 2008 года ей выплатили вознаграждение в размере 15 000 руб. по итогам 2007 года. Никаких других доходов в 2008 году женщине начислять не планируют. Из вознаграждения мы удержали НДФЛ в размере 1898 руб. ((15 000 руб. 400 руб.) х 13%). Нужно ли по итогам каждого месяца, начиная с февраля, учитывать стандартные налоговые вычеты и делать перерасчет удержанного налога? То есть ежемесячно возвращать сотруднице НДФЛ в сумме 52 руб. (400 руб. х 13%)?

Да, вы правы, нужно делать именно так, НДФЛ с премии декретнице. надо пересчитать. Во время декретного отпуска трудовые отношения между сотрудницей и работодателем сохраняются. И каждый месяц налогового периода женщина имеет право на стандартный налоговый вычет. Об этом сказано в пункте 1 статьи 218 НК РФ. В данном случае работница имеет право на вычет за все 12 месяцев 2008 года. Даже если других доходов, кроме премии, она в этой организации не получит.

Поэтому каждый месяц надо делать перерасчет налога, который организация удержала в январе 2008 года. То есть ежемесячно уменьшать сумму НДФЛ на 52 руб. и деньги выплачивать сотруднице.

Заметьте, что с месяца рождения ребенка декретница может заявить о предоставлении ей налогового вычета и на содержание ребенка. Этот вычет установлен подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. Его нужно предоставлять в том же порядке, что и стандартный. То есть ежемесячно пересчитывать НДФЛ.

Если же организация не предоставит женщине налоговые вычеты за весь 2008 год, то та будет вправе в 2009 году подать налоговую декларацию в инспекцию по месту жительства, чтобы налог пересчитали и вернули переплату из бюджета. Это следует из пункта 4 статьи 218 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год
Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка