Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Принесите в бухгалтерию такое заявление, чтобы получать больше

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Расчет отпускных, если сотрудник отработал период не полностью

14 мая 2008 14 просмотров

Сотрудник отработал период не полностью. Как при определении отпускных следует округлять количество календарных дней в «неполных» месяцах?

Каких-либо правил, по которым округляются расчетные данные, законодательство не предусматривает. Но я считаю, что логично округлять до второго знака после запятой.

Обратимся к Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Пункт 10 этого документа предлагает следующий порядок действий. Сначала надо среднемесячное число календарных дней (29,4) разделить на количество календарных дней того месяца, что отработан не полностью. То есть делим соответственно на 28, 29, 30 или 31. Полученный коэффициент умножаем на количество календарных дней, приходящихся на отработанное время в «неполном» месяце. Это и будет искомая величина – календарные дни месяца, отработанного не полностью. Далее этот показатель используем, определяя средний заработок для выплаты отпускных.

Расчеты показывают, что итоговая сумма отпускных практически не зависит от того, до какого знака было округлено количество дней в не полностью отработанных месяцах. Поэтому оптимально округлять до второго знака после запятой – по аналогии с рублями и копейками.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка