Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Регрессионная шкала, если работника переводят в филиал

14 мая 2008 25 просмотров

Регрессионная шкала применяется в особом порядке. Компания открыла филиал в другом регионе. В это подразделение было переведено несколько сотрудников головного офиса. Можно ли применять регрессивную шкалу ставок ЕСН в отношении выплат переведенным работникам? В письме от 21 апреля 2008 г. № 03-04-06-02/38 чиновники Минфина России ответили на этот вопрос положительно.

Сотрудники финансового ведомства пояснили, что в отношении регрессии ЕСН действует простое правило. Оно сводится к следующему. Если сотрудник остается работать в компании, то бухгалтерия вправе применять к выплатам в его пользу регрессивные ставки. И не важно, что фактически работник был переведен из одного подразделение в другое. Или, к примеру, из одного отдела в другой.

Отметим, что есть еще одна схожая ситуация, когда у бухгалтеров возникают вопросы в отношении регрессии по ЕСН. Она связана с реорганизацией предприятия: когда сотрудников старой фирмы переводят в новую компанию. В этом случае применять регрессию по переведенным сотрудникам нельзя. Все потому, что действует то же правило: регрессия ЕСН применима только тогда, когда сотрудник продолжает работать в одной и той же компании. В данной же ситуации сотрудник был переведен в новую организацию.

О других спорных вопросах исчисления и уплаты ЕСН читайте в рубрике этого номера «О ЕСН не спорят. Почти».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка