Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Суммы, вырученные от продажи арестованного имущества, не доход компании

14 мая 2008 22 просмотра

За долги судебные приставы арестовали имущество нашей организации в порядке исполнительного производства. Вырученные от его продажи суммы пойдут на расплату по долгам. А должны ли мы включить эти суммы в налогооблагаемый доход компании?

По этому поводу есть позиция ВАС РФ включать суммы, полученные от продажи арестованного имущества облагаемый доход не надо. Однако велика вероятность, что такой подход придется отстаивать в суде.

Дело в том, что, по мнению налоговых органов, средства от реализации арестованного имущества предприятия являются его доходом и должны учитываться при расчете налога на прибыль (письмо ФНС России от 17 августа 2005 г. № 02-1-08/177@). Логика здесь следующая.

До начала торгов собственником арестованного имущества является организация-должник. Следовательно, доходы от его продажи его доходы. И не важно, что цель продажи  расплатиться с должниками.

Однако ВАС РФ в определении от 2 ноября 2007 г. № 11152/07 высказал иной подход. Судьи исходили из того, что реализация имущества осуществлялась судебными приставами исполнителями через третьих лиц без участия организации в расчетах за проданное имущество. Как следствие, вырученная сумма «не может рассматриваться как доход общества, учитываемый в целях налогообложения». Причем судьи посчитали ситуацию настолько ясной, что даже не стали передавать дело на рассмотрение в Президиум ВАС РФ.

Таким образом, учитывая позицию ВАС РФ, у компании есть все шансы доказать в суде свое право не включать в налогооблагаемый доход суммы, вырученные от продажи арестованного имущества.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка