№23

Исправленный счет-фактура – проблем стало меньше

23 апреля 2008 50 просмотров

Мнение налоговиков

Покупатель имеет право на вычет в том налоговом периоде, когда он получил исправленный вариант счета-фактуры. Именно такой вывод чиновники Минфина делают из Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур... утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914 (см., например, письмо Минфина России от 27 июля 2006 г. № 03-04-09/14). На таком же подходе настаивала и ФНС России в письме от 6 сентября 2006 г. № ММ-6-03/896@.

Итак, предположим, что в счете-фактуре спустя несколько месяцев после отгрузки обнаружили ошибку и продавец предъявил покупателю исправленный документ. Разберем, что же, по мнению чиновников, должны делать в такой ситуации бухгалтеры как продавца, так и покупателя.

Действия бухгалтера компании-продавца

В дополнительном листе книги продаж за тот период, когда выставили ошибочный счет, делают две записи. Первая – это аннулирование неправильного счета-фактуры, а вторая – регистрация исправленного варианта. То есть продавец регистрирует исправления в том периоде, когда выписан первоначальный вариант счета-фактуры. Если ошибка допущена в сумме, необходимо подать уточненную декларацию по НДС. Кроме того, если обновленный счет выставили на большую сумму, перед тем как подать «уточненку» в бюджет, компания должна доплатить налог и пени.

Действия бухгалтера компании-покупателя

В дополнительном листе книги покупок за тот период, когда товар оприходовали и соответственно зарегистрировали неправильный счет-фактуру, делают только одну запись. А именно аннулируют документ с ошибкой. Исправленный же счет-фактуру регистрируют в самой книге покупок. Причем в том периоде, когда его получили от продавца. Что получается в итоге?

Допустим, вычет по ошибочному счету провели в марте, а исправили ошибку только в мае. Значит, неправильный счет-фактуру аннулировали в дополнительном листе к книге покупок за I квартал, а новый счет зарегистрировали только в книге покупок за II квартал. Результат: покупатель «незаконно» пользовался вычетом и соответственно занизил налог, уплаченный в бюджет за I квартал.

По мнению чиновников, организации необходимо подать «уточненку» и заплатить пени. В этом случае деньги начисляют на сумму вычета за период, начавшийся с того момента, как истек срок подачи декларации. Кроме того, если у покупателя нет переплаты по НДС, перед тем как подать «уточненку», вместе с пенями нужно перечислить и сумму самого налога (п. 4 ст. 81 Налогового кодекса РФ). Если компания этого не сделает, налоговики могут еще и выписать штраф. Причем не важно, завысили изначально вычет или занизили.

Более того, по мнению чиновников, аннулировать ошибочный счет-фактуру нужно и в том случае, если ошибка не повлияла на сумму вычета.

ЗАО «Ребус» в марте 2008 года приняло к вычету НДС по счету-фактуре, полученному от ООО «Смена». Сумма вычета составила 18 000 руб. В мае выяснилось, что поставщик не учел скидку, которая полагается покупателю, и завысил цену на поставляемую продукцию. В итоге сумма вычета по счету-фактуре уменьшилась до 17 100 руб. Если следовать рекомендациям чиновников, действия покупателя и продавца должны быть следующими.

Исправления у продавца (ООО «Смена»). К книге продаж за I квартал бухгалтер прикладывает дополнительный лист, в котором сначала со знаком минус отражает прежний, ошибочный, счет-фактуру, а затем – правильный. Кроме того, ООО «Смена» подает уточненную декларацию по НДС за I квартал 2008 года, уменьшив в ней налоговую базу.

Исправления у покупателя (ЗАО «Ребус»). В дополнительном листе к книге покупок за I квартал бухгалтер отражает со знаком минус ошибочный счет-фактуру. Таким образом, сумма вычета уменьшается на 18 000 руб. Эту сумму, а также пени нужно доплатить в бюджет перед подачей «уточненки» за I квартал.

Новый счет-фактуру бухгалтер вписывает в книгу покупок за II квартал, то есть за тот период, в котором были внесены исправления. Соответственно, сумму вычета по исправленному счету-фактуре учитывают при подаче декларации только за II квартал.

Есть способ вообще избежать полемики с налоговиками. Для этого надо попросить продавца оформить новый счет-фактуру вместо того, чтобы вносить исправления. Конечно, Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914, не предусматривают такой подмены счетов-фактур. Против этого выступает и письмо Минфина России от 8 декабря 2004 г. № 03-04-11/217. Но практика показывает, что в таком случае предъявить претензии чиновникам очень сложно. Ведь глава 21 Налогового кодекса РФ хотя прямо и не разрешает, но и не запрещает заменять счета-фактуры. В частности, об этом сказано и в постановлениях ФАС Уральского округа от 3 декабря 2007 г. № Ф09-9910/07-С2 и ФАС Волго-Вятского округа от 18 февраля 2008 г. № А17-2826/5-2006.

Получив новый счет-фактуру с теми же датой и номером, но с исправленной суммой НДС, покупатель просто подает уточненную декларацию за тот период, к которому относится ошибка. Соответственно, проблем с вычетом не возникает. Если же ошибка не связана с суммой налога (например, поставщик ошибся в своем адресе или ИНН), то и «уточненка» не потребуется.

Подход, выгодный налогоплательщикам и одобренный ВАС РФ

Итак, самыми невыгодными для покупателя будут следующие ситуации. Первая – это когда ошибка затронула сумму НДС и продавец исправил счет-фактуру, проставив там более позднюю дату, чем дата отгрузки. Вторая – когда ошибку в документе нашли инспекторы и организация представляет исправленный счет-фактуру во время проверки. Понятно, что требования чиновников, которые мы описали выше, для покупателей совершенно невыгодны. Ошибку допускает продавец, который выписывает счет-фактуру, а страдает в результате покупатель.

Точка зрения специалистов финансового ведомства основана на формальном прочтении Налогового кодекса РФ. Действительно, если ошибка закралась в один из реквизитов счета-фактуры, перечисленных в пунктах 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ, то ее необходимо исправить. Но это вовсе не означает, что в том периоде, в котором оформлен первоначальный вариант счета-фактуры, вычет невозможен.

И арбитражная практика подтверждает: ошибку исправляют в том периоде, к которому она относится. Переносить вычет совсем необязательно. Приведем в качестве примера постановление ФАС Северо-Западного округа от 4 апреля 2006 г. № А26-10331/2005-216. Судьи приняли сторону налогоплательщика, сославшись на пункт 6 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации». Этот документ относит факты хозяйственной деятельности к тому отчетному периоду, в котором они произошли. Соответственно, компания вправе применить вычеты в том налоговом периоде, в котором документ был оформлен, а не когда ошибки исправили. Аналогичный вывод содержится и в постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 14 февраля 2006 г. № А19-9172/05-24-30-Ф02-224/06-С1 и от 6 февраля 2007 г. № А74-2606/06-Ф02-82/07, а также ФАС Центрального округа от 12 января 2007 г. № А35-9003/05-С15.

Теперь эту точку зрения подтверждает постановление Президиума ВАС РФ от 4 марта 2008 г. № 14227/07. Судьи отметили, что вычеты надо применять в том налоговом периоде, когда выполнены все соответствующие условия. Но никак не в периоде исправления ошибок в счете-фактуре.

Как действовать сейчас

Итак, расскажем, как теперь действовать организации, которая решила применить законный и выгодный для нее метод, то есть не тот, который настоятельно рекомендуют чиновники.

Вносить исправления в книгу покупок можно в том же порядке, что и в книгу продаж. То есть в том периоде, к которому относится исправленный счет-фактура. Для этого в дополнительный лист к книге покупок сначала вносят данные о счете-фактуре, который аннулируют, а следом – показатели правильного счета-фактуры.

Используем условие примера 1. Предположим, что бухгалтер ЗАО «Ребус» учел сложившуюся арбитражную практику и решил не переносить вычет. В дополнительном листе к книге покупок за I квартал он отразил со знаком минус ошибочный счет-фактуру. Новый счет-фактуру он вписал следом, то есть за тот период, в котором был получен первоначальный документ. Соответственно, сумма вычета по уточненной декларации за I квартал уменьшилась всего на 900 руб. (18 000 – 17 100). Эту сумму, а также пени бухгалтер компании доплатил в бюджет. И подал «уточненку» за I квартал. В этом случае в книге покупок за II квартал никакие записи не делают.

Как был оформлен дополнительный лист к книге покупок за I квартал, показано в примере.

Дополнительный лист к книге покупок

Будьте в курсе!

Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.

Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться

• Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера

Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?