Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Временно пребывающей в России сотруднице из Белоруссии декретное пособие не положено

23 апреля 2008 37 просмотров

У нас в организации работает гражданка Республики Беларусь. В России у нее есть лишь регистрация по месту пребывания, которую она продлевает каждые три месяца. Скоро она собирается в декретный отпуск. Можем ли мы выплатить ей пособие по беременности и родам?

Нет, декретные сотруднице, временно пребывающей в России, не выплачивают.

Получать в России декретные пособия имеют право лишь те сотрудницы из Республики Беларусь, которые застрахованы в Фонде социального страхования РФ. Пособия таким сотрудницам выплачиваются по российскому законодательству. Об этом сказано в статье 8 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения (ратифицирован Федеральным законом от 7 декабря 2006 г. № 227-ФЗ).

Застрахованными в ФСС России в свою очередь могут быть только те граждане из иностранных государств, которые работают по трудовому договору и имеют документы о постоянном или временном проживании на территории России (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). К таким документам относятся вид на жительство либо регистрация на временное проживание в России.

Таким образом, сотрудница, которая имеет в России регистрацию по месту пребывания, право на пособие по беременности и родам не имеет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка