Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Родитель может получить «детский» вычет, даже если ребенок учится за границей

23 апреля 2008 79 просмотров

Ребенок нашего сотрудника учится за границей. Обучение у него очное, возраст 19 лет. Есть справка из образовательного учреждения, но она составлена не на русском языке. Можно ли предоставлять сотруднику стандартный вычет на ребенка в размере 600 руб.?

Вычет, если ребенок учится за границей, предоставляется в особом порядке. Да, такой вычет возможен.

Однако справки на иностранном языке для этого недостаточно. Прежде всего к ней должен быть приложен нотариально заверенный перевод на русский язык. Ведь в деятельности государственных органов, организаций, предприятий и учреждений России используется именно русский язык. На нем же должно вестись и официальное делопроизводство (ст. 15 и 16 Закона РФ от 25 октября 1991 г. № 1807-1). Именно русский язык компании обязаны применять и при составлении первичных бухгалтерских документов (п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н).

Аналогичные требования налоговые инспекторы предъявляют и к документам, подтверждающим правильность расчета налогов. Хотя надо заметить, что в Налоговом кодексе РФ они напрямую не предусмотрены. Однако спорить смысла нет. Так как без такого перевода, во-первых, нельзя понять, что справка является подлинной (и на ней есть название учреждения, печать и номер лицензии). А во-вторых, невозможно узнать, действительно ли обучение является очным. А нотариальное заверение необходимо, чтобы подтвердить достоверность самого перевода.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка