Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если работнику начислена премия за период командировки

9 апреля 2008 13 просмотров

В мае 2008 года сотрудник идет в отпуск. Расчетный период с 1 мая 2007 года по 30 апреля 2008 года. В октябре 2007 года сотруднику начислена премия за III квартал 2007 года. В этом квартале сотрудник отработал все дни. Но среди них были дни командировок, которые оплачивались по среднему заработку. В какой сумме следует учесть эту премию при расчете майских отпускных?

Если начислена премия за период командировки, то премию следует учесть пропорционально тому времени, которое оплачено исходя из оклада.

Такой вывод следует из пункта 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Этим пунктом установлено, что при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключаются суммы, начисленные за время, когда за работником сохранялся средний заработок.

Следовательно, нужно исключить в числе прочего и время прошлых командировок, пришедшихся на расчетный период, равно как и начисленный за это время средний заработок.

Подведем итог. Так как на время командировки за работником сохранялся средний заработок, то это время из расчетного периода исключается. Квартальная премия выплачена за период, в котором работник ездил в командировки. Поэтому при расчете майских отпускных эту квартальную премию следует учесть не в полном размере, а пропорционально отработанному времени в расчетном периоде.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка