Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Где можно отражать сумму отпускных

26 марта 2008 22 просмотра

Чиновники Минфина порадовали бухгалтеров. По их мнению, сумму отпускных в карточке по форме 1-НДФЛ и в справке по форме 2-НДФЛ не надо распределять между месяцами, в которых сотрудник отдыхал. Всю сумму выплаченных отпускных бухгалтер может отражать в месяце, когда деньги были фактически выплачены работнику (письмо Минфина России от 6 марта 2008 г. № 03-04-06-01/49).

В своем разъяснении представители Минфина совершенно справедливо заметили, что датой фактического получения дохода в виде отпускных считается день их выплаты. Это правило прописано в подпункте 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ. А раз так, то отпускные в отчетности надо отражать в том месяце, когда они были выданы налогоплательщику или перечислены на его счет в банке. При этом не имеет значения, на какой именно месяц приходится отпуск.

Допустим, сотрудник получил отпускные 27 февраля 2008 года. А его отпуск продлился с 1 по 7 марта. В этом случае сумму отпускных надо отразить в доходах сотрудника за февраль. А как быть, если сотрудник отдыхал с 28 февраля по 7 марта? Точно так же. Распределять доход между февралем и мартом в данном случае не надо.

Письмо № 03-04-06-01/49 доведено до сведения налоговых органов. А это значит, что инспекторы не будут требовать от бухгалтеров распределять сумму отпускных, если отпуск работника приходится на разные месяцы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка