Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Отчетность по НДС при экспорте товаров

26 марта 2008 56 просмотров

Пакет документов для подтверждения нулевой ставки по экспорту наша компания собрала в середине квартала (в феврале 2008 года). 25 марта 180 дней, отведенных на то, чтобы подтвердить нулевую ставку, уже истекут. Нужно ли дожидаться апреля и представлять документы с отчетностью по НДС за I квартал? Должны ли мы будем в марте сдать уточненную декларацию за сентябрь 2007 года, отражая экспорт как неподтвержденный?

Отчетность по НДС при экспорте товаров сдают в определенном порядке. Отчитаться можно не раньше 1 апреля, то есть по окончании I квартала. Но экспорт будет считаться подтвержденным.

Дело в том, что с 1 января 2008 года налоговую базу по экспортным операциям определяют на последний день квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ. Такое положение содержит пункт 9 статьи 167 НК РФ. При этом налоговую декларацию в ИФНС по месту своего учета компании должны представить не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Значит, если полный пакет документов компания собрала в срок, не превышающий 180 календарных дней, но до конца квартала 180 дней истекут, экспортные операции нужно отразить в декларации по НДС этого квартала как подтвержденные.

Заполнить нужно будет раздел 5 «Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально подтверждена».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка