Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Размер больничного, если сотрудник попал в ДТП

26 марта 2008 52 просмотра

Наш сотрудник попал в автомобильную аварию. В больничном листе есть пометка о том, что на момент ДТП он был в алкогольном опьянении. В какой сумме выплачивать ему больничные: исходя из минимального размера оплаты труда или в полном размере?

Размер больничного, если сотрудник попал в ДТП зависит от того, по чьей вине произошло дорожно-транспортное происшествие. Чтобы выяснить это, попросите его предоставить вам документы из ГАИ. А также написать объяснительную записку и указать в ней обстоятельства несчастного случая. Здесь возможно два варианта.

Первый ваш сотрудник был за рулем, и в аварии виноват именно он. Это означает, что размер его больничного пособия не может превышать одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) за полный календарный месяц. Это следует из подпункта 3 пункта 1 и подпункта 2 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Второй вариант из документов ГАИ следует, что виновником автомобильной аварии ваш сотрудник не являлся (например, он был пассажиром). В этом случае он имеет право получить пособие по временной нетрудоспособности в полной сумме исходя из своего среднего заработка. Тот факт, что во время аварии он был в алкогольном опьянении, значения не имеет. Но повторим: в данной ситуации размер больничного пособия должен быть подтвержден дополнительными оправдательными документами.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка