Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Добровольные взносы в Пенсионный фонд ЕНВД не уменьшают

26 марта 2008 37 просмотров

Я зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, плачу ЕНВД. Наемных работников у меня нет. Взносы в Пенсионный фонд я перечисляю в размере, превышающем фиксированный платеж. Могу ли я уменьшить сумму ЕНВД на всю величину пенсионных взносов?

Нет, сумма ЕНВД может быть уменьшена только на минимальный размер фиксированного платежа. То, что вы платите сверх этой величины, «вмененный» налог не уменьшает. К сожалению, такова точка зрения судей (постановление Президиума ВАС РФ от 5 декабря 2007 г. № 8919/07).

По общему правилу предприниматели платят страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда за себя в виде фиксированного платежа (ст. 28 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). Размер обязательного фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством РФ. На сумму таких взносов предприниматель вправе уменьшить ЕНВД (п. 2 ст. 346.32 НК РФ). При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Вместе с тем, согласно пункту 3 статьи 29 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, предприниматели вправе платить добровольные взносы в ПФР в части, превышающей сумму фиксированного платежа. Однако уменьшить на их величину сумму ЕНВД не получится. Именно потому, что они носят добровольный характер. И хотя четко об этом в Налоговом кодексе не сказано, но именно такого мнения придерживаются инспекторы, а также судьи Высшего арбитражного суда. Поэтому доказать иной подход практически нереально.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка