Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Излишки основных средств амортизации не подлежат

5 марта 2008 9 просмотров

Амортизация излишков основных средств начисялется в особом порядке. Выявленные при инвентаризации основные средства следует включать в состав внереализационных доходов (письма Минфина России от 25 января 2008 г. № 03-03-06/1/47 и от 15 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/97, № 03-03-06/1/98). Но при этом такие основные средства амортизировать нельзя. Аргумент у чиновников простой глава 25 Налогового кодекса РФ ничего не говорит о возможности амортизировать найденные основные средства. По какой же стоимости включить объект в доходы?

На наш взгляд, самый справедливый вариант это рыночная цена. И исходя из этой же стоимости компания имеет полное право амортизировать имущество в налоговом учете. Однако это уже наверняка придется отстаивать в суде. И тут главное подтвердить, на основании каких документов компания определила цену имущества. Так, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 30 ноября 2006 г. № Ф04-2872/2006(28639-А27-40), № Ф04-2872/2006(28570-А27-40) организация проиграла спор из-за того, что не смогла обосновать стоимость выявленного имущества.

Если же у компании все с документами в порядке, то суд скорее всего позволит амортизировать излишки в налоговом учете. Подтверждение тому постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16 апреля 2007 г. № А33-8921/2006-Ф02-1794/2007. Ведь на самом деле кодекс не запрещает амортизировать такие объекты.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка