Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Судебное решение теперь можно оспорить

5 марта 2008 7 просмотров

Мнение ВАС РФ, высказанное в пользу налогоплательщиков, теперь будет поводом, чтобы повторно обратиться в суд и оспорить ранее проигранное дело (постановление Пленума ВАС РФ от 14 февраля 2008 г. № 14).

Как оспорить судебное решение? Скажем, организация проиграла разбирательство в Федеральном арбитражном округе. Но позднее появилась точка зрения Пленума или Президиума ВАС РФ. В этой ситуации компания может обратиться с обжалованием в ВАС с тем, чтобы этот суд пересмотрел судебный акт в порядке надзора. Высший арбитражный суд в этой ситуации не передает дело в Президиум ВАС РФ, а выносит определение. И уже с этим документом компании надо обращаться в свой Федеральный арбитражный суд. Сделать это надо в течение трех месяцев. Тогда есть все шансы выиграть дело у налоговиков по вновь открывшимся обстоятельствам.

Другой пример компания проиграла суд первой инстанции, а затем Высший арбитражный суд РФ высказался в пользу налогоплательщиков. Тогда если организация обжалует судебное решение, то судьи апелляционной или кассационной инстанции уже обязаны прислушаться к мнению ВАС РФ.

Точно так же могут действовать и инспекторы, если Пленум или Президиум Высшего арбитражного суда РФ высказал точку зрения в пользу налоговых органов. Понятно, что и суды тогда также будут поддерживать инспекцию.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка