Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

При строительстве хозспособом НДС платят даже «вмененщики»

5 марта 2008 6 просмотров

Наша компания занимается строительством печей и каминов по заказам граждан. С этого бизнеса мы платим ЕНВД. Никакой другой деятельности не ведем. Недавно собственными силами построили производственное помещение склад материалов. Нужно ли начислять НДС с суммы затрат на строительство?

По мнению Минфина России, нужно.

НДС при строительстве хозспособом уплачивают в порядке, установленном законом. Дело в том, что строительство помещений хозспособом чиновники относят к самостоятельному виду деятельности. Под ЕНВД она не подпадает. Это следует из статьи 346.26 НК РФ. Отсюда вывод: расходы на строительство помещения хозспособом следует учитывать при расчете «общих» налогов. Соответственно, с их общей суммы нужно начислить НДС в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ. Такая точка зрения высказана в письмах Минфина России от 31 октября 2006 г. № 03-04-10/17 и от 8 декабря 2004 г. № 03-04-11/222.

Более того, уплаченную в бюджет сумму НДС чиновники не разрешают принять к вычету. Объясняется это тем, что новое основное средство будет использоваться в деятельности, не облагаемой НДС. А вот вычет «входного» НДС по материалам (работам, услугам), которые приобретены в процессе строительства, возможен. Их чиновники считают приобретенными для облагаемой НДС деятельности (письма Минфина России от 31 октября 2006 г. № 03-04-10/17 и от 8 декабря 2004 г. № 03-04-11/222).

Если компания не готова спорить, к мнению финансового ведомства лучше прислушаться. Однако заметим, что назвать его однозначным нельзя. Дело в том, что обязанность платить помимо ЕНВД другие налоги возникает у «вмененщика», если наряду с облагаемым ЕНВД бизнесом он занимается и другими видами предпринимательской деятельности (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Признаки предпринимательской деятельности перечислены в пункте 1 статьи 2 ГК РФ. В частности, там сказано, что она должна быть самостоятельной и направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Строительство здания для собственных нужд в вашей ситуации под это определение не подпадает. Ведь компания вовсе не планирует использовать его в каком-то новом отдельном бизнесе. Такое строительство скорее всего является составной частью общей хозяйственной деятельности предприятия. Но, к сожалению, доказать это есть шанс только в суде. Арбитражная практика по подобным спорам пока не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка