Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Новичок получит первую зарплату через месяц

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Налог на землю под чужим зданием придется платить

5 марта 2008 25 просмотров

Наша компания продала физическому лицу собственное здание. Земельный участок под этим зданием находится у нас в бессрочном пользовании. Гражданину право пользования земельным участком не передается. Должна ли компания и в дальнейшем платить земельный налог за этот участок?

Платить налог на землю под чужим зданием, которой организация не пользуется, не нужно.

Но для того чтобы не платить налог, необходимо соблюсти определенную процедуру прекратить право постоянного (бессрочного) пользования участком. В исполнительный орган государственной власти необходимо подать следующие документы:

  • заявление об отказе от права на земельный участок;
  • кадастровую карту (план) земельного участка (если она есть);
  • подлинники документов, удостоверяющих права на землю (если их нет копию решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка);
  • копию документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица;
  • решение учредителей компании, подтверждающее отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (п. 3 ст. 53 Земельного кодекса РФ).

В тот момент, когда право на бессрочное пользование официально прекратится, компания будет вправе не платить налог.

Первый случай когда право было зарегистрировано в ЕГРП. Тогда в течение месяца со дня подачи заявления исполнительный орган государственной власти примет решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. А затем в течение месяца право пользования исключат из госреестра.

Второй случай если право бессрочного пользования у организации зарегистрировано в ЕГРП не было. Тогда оно прекращается с даты решения исполнительного органа. И в трехдневный срок копию решения отдают организации. А в течение недели власти уведомят налоговую инспекцию по местонахождению участка.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 14:00 НДС: изменения с 2017 года
РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка