Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Попечители не могут получать вычеты на взрослых детей – учеников

5 марта 2008 56 просмотров

У нашей сотрудницы есть ребенок на попечении, и она получает на него стандартный налоговый вычет. Скоро ребенку исполняется 18 лет. Сотрудница принесла справку о том, что он учится на дневном отделении. Можно ли продолжать предоставлять ей «детский» вычет по статье 218 НК РФ?

Не советуем.

Вычеты на взрослых детей – учеников предоставляют в особом порядке. Несмотря на то, что из текста подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ действительно можно сделать вывод, что такая возможность существует. Там приведен перечень тех, кто может получать стандартные вычеты на детей старше 18 лет, которые учатся на очной форме обучения. Это родители, супруги родителей, приемные родители, опекуны и попечители. Казалось бы, это означает, что «попечительские» вычеты тоже можно продлить до тех пор, пока ребенок не закончит обучение или ему не исполнится 24 года.

Однако существует серьезное препятствие. Дело в том, что попечительство устанавливается над несовершеннолетними детьми в возрасте от 14 до 18 лет (п. 1 ст. 33 ГК РФ). Поэтому в день, когда ребенок станет 18-летним, ваша сотрудница перестанет считаться его попечителем. И соответственно, ее документы об установлении попечительства станут недействительными. А значит, подтвердить ее право на «детский» вычет будет нечем. Минфин России придерживается именно этой точки зрения (см. письмо от 24 января 2008 г. № 03-04-05-01/9). И для компании безопаснее согласиться.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка