Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Сообщать об открытии и закрытии счетов надо поновому

20 февраля 2008 12 просмотров

Как сообщать об открытии и закрытии счетов? ФНС России утвердила четыре новые формы (приказ ФНС России от 17 января 2008 г. № ММ-3-09/11@):
сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета) (форма № С-09-1);
сообщение об участии в российских и иностранных организациях (форма № С-09-2);
сообщение о создании (закрытии) на территории Российской Федерации обособленного подразделения (форма № С-09-3);
сообщение о реорганизации или ликвидации организации (форма № С-09-4).

Раньше действовали формы, утвержденные приказом ФНС России от 9 ноября 2006 г. № САЭ-3-09/778@. Они носили рекомендательный характер. То есть раньше компании не были обязаны руководствоваться бланками, утвержденными ФНС, а могли подавать сведения в произвольной форме.

В соответствии с новым приказом передавать информацию нужно исключительно по тем формам, которые утвердили налоговики.

Понятно, что опоздание с документами грозит штрафом. Так, за несвоевременное сообщение об открытии и закрытии счетов штраф составит 5000 руб. (ст. 118 Налогового кодекса РФ).

Пункт 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ содержит сроки, до истечения которых надо успеть подать сведения:
об открытии (закрытии) счета в течение семи рабочих дней со дня открытия (закрытия) счета;
об участии в других организациях в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия;
о создании или закрытии обособленного подразделения в течение одного месяца со дня создания (закрытия) подразделения;
о реорганизации и ликвидации организации в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения.

Как сообщать об открытии и закрытии счетов? Чем же новые формы отличаются от старых? Изменений немного. Право подписи имеет теперь не только руководитель компании, но и уполномоченный представитель. В сообщение об открытии или закрытии счета добавили новый раздел о лицевых счетах для бюджетных организаций. А в сообщении о создании или закрытии подразделения больше нет листа А, в котором надо было указывать сведения о видах экономической деятельности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка