Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как правильно считать проценты по займу

20 февраля 2008 46 просмотров

Вопрос бухгалтера

17 декабря 2007 года компания заключила договор займа. В тот же день одолженные деньги поступили на расчетный счет. Согласно условиям договора, компания по итогам каждого месяца должна перечислять проценты за пользование займом. Наступил январь. А значит, пришла пора платить проценты за прошедший месяц. И сразу возникла проблема: как рассчитать эти самые проценты за декабрь? «С 17 или 18 декабря следует вести отсчет? В договоре об этом ничего не сказано...» – спросила бухгалтер.

Простой на первый взгляд вопрос вызвал целую дискуссию. И это неудивительно. Ведь для любой компании, взявшей заем на крупную сумму, принципиально, с какого именно дня считать проценты, чтобы не переплачивать лишнего. Кроме того, бухгалтеру важно знать точную сумму процентов, чтобы правильно учесть их при расчете налогов – в первую очередь налога на прибыль.

Что посоветовали на форуме

В процессе обсуждения вопроса возникло несколько версий ответа.

Кто-то настаивал, что подсчет процентов по займу нужно вести с даты, когда заем фактически получен, то есть с 17 декабря. Чуть позже другой представитель форума подтвердил это мнение, отметив, что на дату подписания договора вообще ориентироваться не нужно. «Начислять проценты нужно с того дня, когда деньги поступили на расчетный счет компании».

Другие полагали, что считать проценты нужно начиная со следующего дня, указанного в договоре. В подтверждение своих слов один бухгалтер привел ссылку на статью 191 Гражданского кодекса РФ. А в ней сказано следующее: если срок договора определен периодом времени (например, годом), то течение этого срока начинается на следующий день после даты начала договора. «То есть считать проценты в вашем случае надо начиная с 18 декабря», – был совет.

Комментарий редакции

Скажем сразу, правы были те, кто утверждал, что проценты за декабрь надо начислять с 17 по 31 декабря включительно. Именно с 17 декабря – дня, когда компания получила деньги, договор считается заключенным, то есть действительным. Об этом четко сказано в статье 807 Гражданского кодекса РФ. При этом форумчане правильно отметили, что дата, когда договор был подписан, значения не имеет.

Чтобы было удобнее разъяснить ситуацию, возьмем несколько другой пример – не тот, что описала форумчанка. Представим, что договор был подписан 17 декабря, а деньги поступили на счет только 20 декабря. В этом случае договор следует считать заключенным 20 декабря. И именно с этого дня надо начинать считать проценты.

При этом нормы статьи 191, на которую также указывали бухгалтеры, никто не отменял. Однако важно правильно понимать смысл данной статьи. В ней сказано о сроке договора: когда именно он начинается. А не о моменте, с которого следует начислять проценты по займу!

В рассмотренной ситуации срок договора – год. Если компания получила деньги 20 декабря, срок договора начинается 21 декабря 2007 года и заканчивается 20 декабря 2008 года. Значит, именно 20 декабря 2008 года компания должна будет полностью вернуть взятые взаймы деньги. Еще раз подчеркнем: тот факт, что договор подписан сторонами 17 декабря, никакого значения не имеет.

Отметим, что по ходу обсуждения у форумчан возник и еще один вопрос: а как быть с последним днем пользования заемными средствами? Например, компания получила деньги 20 декабря 2007 года на один год. Следовательно, как мы уже определили выше, вернуть их надо 20 декабря 2008 года. Нужно ли начислять проценты за 20 декабря 2008 года? Нет, не нужно. Основание – статья 809 Гражданского кодекса РФ, где сказано следующее: если договором не предусмотрено иное, проценты начисляются ежемесячно до (!) дня возврата суммы займа.

Таким образом, в ситуации, которую мы рассмотрели в качестве примера, проценты надо начислять с 20 декабря 2007 года по 19 декабря 2008 года включительно.

Виктор Стоумов, начальник юридического отдела ЗАО «ПСО Универстрой»

Комментирует юрист

Допустим, 1 января ваша компания получила заем на два дня. 2 января начинается двухдневный срок. 3 января предприятие, учитывая норму статьи 191 Гражданского кодекса РФ, должна вернуть заем заимодавцу.

При этом договор займа в данном случае действителен с 1 января. То есть проценты нужно заплатить за два дня – 1 и 2 января.

В заключение отметим важный момент. Сомнения, которые возникли у бухгалтера, могут возникнуть у любого специалиста только в том случае, если в договоре четко не прописан порядок начисления процентов. Поэтому, когда ваша компания заключает договор займа, настаивайте на том, чтобы там были максимально подробно прописаны все важные условия.

Кстати, одна из участниц форума как раз давала подобный совет бухгалтерам: «По возможности максимально четко прописывайте в договоре период, за который будут начисляться проценты. А еще нелишним бывает проходить сверку с контрагентами. Чтобы не возникало лишних разногласий по поводу суммы начисленных процентов».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка