Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расходы на покупку б/у автомобиля

20 февраля 2008 16 просмотров

Купили у физического лица-непредпринимателя легковой автомобиль 1998 года выпуска за 60 000 руб. Как нам в таком случае определить срок его полезного использования в целях расчета налога на прибыль? Или мы можем списать такие затраты единовременно?

Вы вправе списать такие расходы единовременно.

Расходы на покупку б/у автомобиля признают в особом порядке. По общему правилу, установленному пунктом 12 статьи 259 НК РФ, срок, в течение которого основное средство использовал предыдущий собственник, можно вычесть из срока, указанного в Классификации (утверждена постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1). Для легковых автомобилей этот срок составляет максимум пять лет. Вы же приобрели автомобиль, срок службы которого уже на момент покупки составляет 10 лет.

Во втором абзаце пункта 12 статьи 259 НК РФ сказано, что в таком случае покупатель должен определить срок полезного использования исходя из того, как долго это основное средство планируется еще эксплуатировать. При этом ничто не мешает установить срок, не превышающий 12 месяцев. Тогда объект можно будет списать на затраты единовременно на основании статей 254 и 256 НК РФ.

Но отметим такой нюанс. В случае приобретения основных средств, бывших в эксплуатации у физического лица непредпринимателя, налоговики зачастую считают, что компания должна определять срок службы как для новых основных средств. Это объясняется тем, что у физического лица, как правило, нет документов, подтверждающих срок полезного использования и эксплуатации оборудования. Но как раз при покупке автомобиля этот аргумент не работает. Ведь данные о том, в каком году выпущена машина, указаны в техпаспорте, а об эксплуатации говорит пробег автомобиля.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка