Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Какие изменения нужны в учетной политике '2017?

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Расходы на украшение офиса – спорная статья затрат

20 февраля 2008 33 просмотра

Для украшения офиса мы приобрели растения в горшках самшиты по цене 13 000 руб., включая налог на добавленную стоимость. Все документы оформили. Можно ли учесть стоимость растений при расчете налога на прибыль?

По нашему мнению, да, можно.

Дело в том, что расходы на украшение офиса чиновники не признают как уменьшающие налогооблагаемую прибыль. Это подтверждает письмо Минфина России от 25 мая 2007 г. № 03-03-06/1/311. В нем идет речь о том, что приобретенные подставки и горшки для комнатных растений предназначены для оформления интерьера в офисе и не являются расходами, связанными с деятельностью организации. Следовательно, они не соответствуют критериям, установленным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.

А вот судьи на этот счет иного мнения. Например, ФАС Московского округа отметил, что затраты на предметы интерьера направлены на создание благоприятного образа организации для внешних посетителей, потому носят производственный характер. Следовательно, налогооблагаемая база может быть уменьшена на основании пункта 1 статьи 252 и подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ (постановление от 27 декабря 2006 г. № КА-А40/12681-06).

Таким образом, обосновать расходы на оформление интерьера можно, но скорее всего доказывать свою правоту придется через суд.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 19 января 2017 15:00 Отчетность в ПФР за 4 квартал 2016 года
Кдело 19 января 2017 14:00 Молодые специалисты - 2017
УНП 19 января 2017 12:00 КБК на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка