Журнал, справочная система и сервисы

Будут ли меняться формы отчетности?

1 января 2008 13 просмотров

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, соавтор «Системы Главбух»:

В связи с поправками, внесенными в Налоговый кодекс, готовятся новые формы расчетов и деклараций. Но годовую отчетность по большинству налогов надо будет сдавать по тем формам, которые действовали в 2007 году. Новые формы вводятся в действие с налоговых (отчетных) периодов 2008 года.

Однако возможны исключения. Это связано с пунктом 5 статьи 5 Налогового кодекса РФ, согласно которому приказы о налогах и сборах Минфина или ФНС вступают в силу так же, как и акты законодательства о налогах и сборах. По общему правилу по истечении одного месяца со дня опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода.

Так вот, действие ряда поправок, внесенных в законодательство, распространено на правоотношения, возникшие с 2007 года. Они направлены на улучшение положения налогоплательщика. А в пункте 4 статьи 5 Налогового кодекса РФ говорится, что акты, улучшающие положение налогоплательщика, могут иметь обратную силу. Соответственно, для того, чтобы положения этих актов были отражены в отчетности, требуется новая форма, которая подлежит представлению за 2007 год. Поэтому не исключено, что будут обновлены годовые декларации по НДФЛ и ЕСН.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка